Как правильно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела и игнорирование доказательств?

Подскажите, в своих обращениях периодически указывал, что у меня есть док. база, но по обоим проверкам она была проигнорирована, никто её не запрашивал, но в обоих случаях вынесены отказные решения по ВУД. Получается её проигнорировали, участковый, начальник УУП, начальник ОП, Прокуратура города, как минимум не посчитали, что проверка проведена не полным образом, так как я указывал про её наличие, к слову участковый в середине первой проверки утерял связь с заявителем. Получается сотрудники по линии МВД вынесли своё решение постановлением, а далее прокуратура города, вернула материал проверки в МВД не найдя нарушений упущений, после отказа я разумеется обжаловал отказ в прокуратуру города, та в отдельном порядке изучив мои доводы вновь не нашла нарушений вынесла отказ, доп. проверку удалось запустить только после одновременного обжалования в прокуратуру субъекта и Генеральную, также заодно сразу сходил к начальнику УУП. Вопрос в том, мне только в субъект насколько понимаю целесообразно обращаться или важно в Генеральную тоже в каком-то порядке обратиться, например параллельно? Мне нужно указать всех участкового, начальника УУП, начальника ОП, прокуратура города, когда буду обращаться вероятно в субъект? И что важно или стоит учесть? Как лучше практиковать данный тип жалобы? К слову, в отданном ходатайстве о приобщении вещественных доказательств, там заодно тоже сразу уточнил, что раннее сообщал о её наличии, но та по сей момент была проигнорирована, хотя было вынесено 2 отказных решения.
Лучший ответ

Можете параллельно обжаловать отказное постановление в районном суде в порядке статьи 125 УПК РФ - со ссылкой в т.ч. на неполноту проведённой проверки.

Указываете должностное лицо, которое вынесло обжалуемое постановление - этого достаточно. Если обжалуете "по вертикали" - тогда уже указываете и лицо, вынесшее отказное постановление, а равно и районную прокуратуру.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Параллельно жалуйтесь в прокуратуру субъекта и в Генеральную — шанс, что кто-то из них укажет нижестоящим на ст. 144-145 УПК и истребует вашу документальную базу, выше, чем при одной жалобе; всех причастных должностных лиц перечисляйте как участников процесса, но основную ставку делайте на неполноту проверки, а не на их личности.

Здравствуйте, Никита!

.

➡️ Обжалуйте по-порядку в порядке подчиненности, если речь об обжаловании согласно ст. 124 УПК РФ.

.

➡️ Если местная прокуратура плохо работает обжалуйте бездействие вышестоящему прокурору и так далее в плоть до Ген. прокуратуры.

.

➡️ Если местная полиция плохо работает, то обжалуйте бездействие вышестоящему руководителю вплоть до МВД.

.

➡️ Если это не поможет, тогда уже обращайтесь в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

.

➡️ Более того, нужно понимать, что указанных кругов может быть очень много. Ведь вы можете заявлять ходатайство, и иные обращения. По каждому бездействию все обжаловать.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Вы и ваш адвокат (юрист) вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ по месту нахождения отдела полиции,

вышестоящему должностному лицу органа полиции МВД,

в прокуратуру района, города, субъекта РФ, Генеральную прокуратуру РФ, подать заявление Уполномоченному по правам человека в России в Москву и местному анлогичному Уполномоченному по правам человека в ХМАО.

подавайте жалобу 125 упк в суд, и в жалобе укажите, что полиция не приняла во внимание доказательства, и без оснований отказала в возбуждении уголовного дела

Жалоба подается в произвольной форме, но должна содержать: ФИО заявителя, наименование органа, обжалуемое решение, доводы о незаконности, просьбу отменить постановление и возбудить дело.