Можно ли подключить соседа к своему счетчику воды и нужно ли уведомлять Водоканал?
опубликован позавчера, 15:46
Здравствуйте, Ольга Юрьевна!
Подключить соседа к своему водопроводу можно, но только с официального разрешения Водоканала. По закону ваш договор оформлен только на ваш участок, и любая самовольная врезка после счетчика расценивается как незаконное присоединение.
Что нужно сделать для оформления.
Подать заявление в Водоканал.Обратитесь к поставщику услуг для оформления соседа в качестве субабонента.
Получить технические условия (ТУ).Специалисты оценят, хватит ли пропускной способности вашей трубы, и выдадут разрешение.Официально опломбировать счетчик.
Узел учета должен быть зарегистрирован, чтобы Водоканал мог фиксировать расход воды, за который будет платить сосед.
Есть юридические нюансы.
Обращайтесь для подробной юридической консультации на сайте в личные сообщения и по телефонной связи.
Конечно нужно! При проверке водоканалом будет выявлена незаконная врезка и назначен штраф.
Врезки нет, заводка идет после счетчика. от дома.
Адвокат Лысенко ответил Вам более подробно, что необходимо сделать
Не думаю, что Водоканалу это важно. Все долги по водоснабжению они будут требовать с Вас, исходя из фактических показаний счетчика.
Уведомлять официально и письменно нужно, если они изначально, в договоре Вас обязали это делать.
Официально через Водоканал устанавливать прибор учёта с заключением договора с соседом.
Самодеятельностью займетесь, то при проверке выявится врезка и предъявят претензии.
Нет
Подключать соседа к своему прибору учета (счетчику) водоснабжения нельзя. Это является нарушением правил предоставления коммунальных услуг и договора с ресурсоснабжающей организацией.
С точки зрения закона, водоканал заключает договор на поставку воды с конкретным собственником конкретного объекта недвижимости по определенному адресу. Счетчик — это официальный прибор коммерческого учета, который фиксирует потребление именно этого абонента.
Нельзя. Водоканал только сам может решить куда кого подключать
Даже при наличии частной договоренности с соседом о компенсации расходов вы не можете легально перераспределять объемы потребления через один счетчик. Для законного использования воды соседу необходимо заключить отдельный договор с Водоканалом и установить собственный счетчик. Ваше уведомление Водоканала о таком подключении не сделает его законным — требуется официальное оформление.