Как выиграть суд из-за затопления участка соседским фундаментом?

опубликован вчера, 16:26
Добрый день! Сосед залил бетоном фундамент под забор глубиной метр шириной пол метра. Соответственно у меня стоит вода (образовался бассейн) подскажите, при подачи иска в суд, это выигрыш 100%?спасибо заранее
Лучший ответ

Здравствуйте! 100% гарантии нет. По ст. 304 ГК РФ можно требовать устранить нарушение и восстановить водоотвод, а по ст. 1064 ГК РФ — возместить ущерб. Нужно доказать связь подтопления с фундаментом: фото, акт осмотра, заключение специалиста. Есть ли акт? Было ли подтопление до работ соседа? Ответы помогут точнее оценить перспективу

вчера, 17:15
Акта нет, прошли дожди и вчера увидела. Потопления до работ соседа не было.

Здравствуйте! 100% гарантии в суде не существует, но у вас очень высокая вероятность выигрыша, если вы правильно подготовитесь. Почему ситуация в вашу пользу. Закон на вашей стороне: Согласно ст. 304 ГК РФ вы имеете право требовать устранения любых нарушений ваших прав, даже если они не связаны с лишением владения.

Строительные нормы: Сосед нарушил правила водоотведения. Он не имел права возводить конструкцию, которая меняет естественный рельеф и блокирует сток талых или дождевых вод, нанося ущерб вашему участку.

вчера, 16:27

100% гарантии выигрыша в суде дать нельзя, но ваша позиция сильная, если действовать правильно. Сосед нарушил ваши права, так как его действия привели к затоплению вашего участка (п. 1 ст. 304 ГК РФ). Это является нарушением строительных норм — расстояние от фундамента до соседского забора должно быть не менее 1 метра, а до соседского участка — не менее 3 метров. Вода у вас стоит как раз из-за того, что фундамент забора перекрыл естественный сток воды.

Что делать:

Зафиксируйте нарушение. Вызовите специалиста (кадастрового инженера или эксперта), который составит акт с замерами и фотофиксацией. Это будет вашим главным доказательством в суде.

Направьте соседу досудебную претензию. Предложите ему в письменной форме демонтировать фундамент или восстановить дренаж. Если он откажется, это будет дополнительным аргументом в вашу пользу.

Подавайте иск. В иске требуйте:

обязать соседа демонтировать фундамент или устранить препятствия в пользовании вашим участком (ст. 304 ГК РФ);

возместить стоимость экспертизы и судебных расходов.

Важно: Если у вас есть постройки или насаждения, которые пострадали из-за подтопления, также требуйте возмещения ущерба. Суд, скорее всего, назначит судебную экспертизу для оценки ущерба и проверки соответствия строительным нормам. Ваша позиция значительно усилится, если до суда у вас будет заключение досудебной экспертизы.

вчера, 16:34
Спасибо Вам большое! Сплошной забор из проф листа в снт, да ещё на фундаменте. Рельеф участка сильно нарушен конечно. Вызову инженера и в суд.

Здравствуйте. Гарантировать «100% выигрыш» нельзя. Суд будет устанавливать, действительно ли именно фундамент соседа нарушил естественный сток воды и стал причиной затопления вашего участка.

Основными доказательствами будут фото и видео до и после строительства, схема участков, документы на забор и фундамент, акты осмотра, переписка с соседом, а главное — заключение специалиста или судебная строительно-техническая экспертиза о причинной связи между фундаментом и скоплением воды.

По ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения нарушений своего права, даже если его не лишили владения. В иске можно ставить вопрос об обязании соседа устранить препятствие стоку воды, оборудовать водоотвод либо демонтировать спорную конструкцию в необходимой части, а при наличии ущерба — взыскать убытки.

До суда целесообразно направить соседу письменную претензию и зафиксировать затопление актом с участием администрации, СНТ либо независимого специалиста. Без технического подтверждения причины спор будет значительно сложнее.

При необходимости могу помочь подготовить претензию и определить, какие требования заявлять в суде.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

вчера, 16:43

Нет, 100% гарантии нет, потому что суду нужно будет доказать прямую причинно-следственную связь между его фундаментом и вашим подтоплением (ст. 304 ГК РФ и сложная судебная практика по «совокупности причин») .

вчера, 16:47

Суд выигрывает не тот кто прав, а тот, кто смог доказать свою правоту. Обратитесь к юристу, вам подготовят мотивированное исковое заявление, расскажут что делать в суде, чтобы выиграть дело

вчера, 20:10

Статья 304 Гражданского кодекса РФ: собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

вчера, 21:30