Архангельск, 13.07.2026, 18:06

Как изменится процент удержаний из зарплаты мужа при подаче на алименты, если уже удерживают 50% по кредиту?

Вопрос №25018160 из г. Архангельск
опубликован 13.07.2026, 18:06
Здравствуйте. У мужа с зарплаты вычитают 50 процентов по долгу кредита, если я подам на алименты, на двоих детей, сколько тогда у него будет удерживать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Студент вводит в заблуждение.

Максимальный размер удержания повышается до 70% исключительно в случаях наличия долга по алиментам. И даже в этом случае в первую очередь будут удерживать алименты и долг по ним.

При отсутствии долга по алиментам размер удержаний будет таким, каким я указал в ответе выше.

13.07.2026, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На погашение кредита останется 37% от его зарплаты.

13.07.2026, 18:09

Аллименты имеют приоритет над кредитом. Алименты будут взыскиваиься в полном объеме, а кредиторы обязаны будут пересчитать ему платеж, но чтобы в совокупности получилось не более 70℅ от его зарплаты. В любом случае алименты будут на первом месте, права детей нарушены не будут. Переживать стоить кредиторам.

13.07.2026, 18:11

Алименты на двоих детей будет составлять 33%, следовательно по кредиту будут взыскивать 17%.

13.07.2026, 18:11

Здравствуйте! Если вы подадите на алементы на двоих детей, то ситуация для мужа изменится. Алименты относятся к требованиям первой очереди в соответствии с п.1 ч.1 ст.111 ФЗ Об исполнительном производстве. По алиментам максимальный размер удержания повышается до 70%, а при наличии нескольких исполнительных документов ( кредит + алименты ) работодатель или пристав должен перераспредилить удержания с учетом приоритета алиментов и повышенного лимита

Если кратко, то в первую очередь будет удержан размер алиментов, а оставшаяся часть в пределах 70% может идти на погашение кредитного долга, если дохода не будет хватать, то алименты выплачиваются полностью, а кредит - частично

статья 138 Трудового Кодекса Российской Федерации, п.1 ч.1 ст.111 ФЗ Об Исполнительном производстве, ст 81 Семейного кодекса

13.07.2026, 18:13

При отсутствии долга 33% на алименты и 17% в счет кредитного долга.

13.07.2026, 18:24

По судебному приказу взыскиваются алименты в размере 1/3 доли от заработка. Пристав направляет документы работодателю который будет удерживать в пределах 50 % от ЗП: алименты 1/3 и остальные % в счёт погашения долга - ст. 111 СК РФ.

Вы можете сами подать работодателю заявление об удержании алиментов + подлинник СП + банковские реквизиты для перечисления алиментов вам. Это быстрее будет, а удержания так же в пределах 50 % от ЗП будут и в первую очередь 1/3 доли это алименты, потом остаток % в счёт погашения долга приставам переведут. Работодатель обязан будет уведомить пристава об удержании алиментов, но это уже проблема бухгалтерии.

13.07.2026, 21:10

Если вы подадите на алименты на двоих детей, суд, как правило, устанавливает размер алиментов в размере 1/3 (33,33%) от дохода мужа (статья 81 Семейного кодекса РФ). После предъявления исполнительного листа по алиментам судебный пристав обязан пересмотреть очередность и размер удержаний.

13.07.2026, 21:24