Что делать при незаконных действиях председателя ГСК и требованиях арендатора?

опубликован вчера, 22:51
Имею 2 гаража в частной собственности. Согл. справок ГСК с печатью и подписями предс. И бухг. Из состава ГСК я вышел 2 года назад. Догов нет. Гараж сдал в аренду по письм. Дог-ру на 1 год. Арендатор по договору сделал ремонт, починил крышу и токарный станок. Председатель ГСК стал отключать свет, незаконно изменил нумерацию моих гаражей, угрожает силой отнять гаражи в пользу кооператива. Никакие документы не предьявляет. На письменную претензию не ответил. Аредатор ушёл и требует компенсации. Как быть?
Лучший ответ

Подавайте в суд иск об устранении препятствий (ст. 304 ГК РФ) и заявление в полицию по ст. 330 УК РФ (за самоуправство и угрозы), а с арендатором пробуйте заключить мировое соглашение о фиксированной компенсации, иначе он сам подаст на вас в суд.

вчера, 22:58

Тогда только в суд идти, увы.

С уважением.

вчера, 22:52

Здесь у Вас сразу три параллельных спора, и их нельзя решать одним иском: спор о праве собственности на гаражи (с ГСК), спор о самоуправных действиях председателя (отключение света, смена нумерации, угрозы) и спор с арендатором о компенсации за прерванную аренду. «Справка ГСК с печатью» это не правоустанавливающий документ на недвижимость. Если гаражи капитальные и права в ЕГРН не зарегистрированы, юридически Вы пока не собственник в полном смысле, т.к. есть только основание для признания права (полностью выплаченный пай), и именно этим сейчас пользуется председатель.

По п. 4 ст. 218 ГК РФ право собственности на гараж возникает у члена кооператива с момента полной выплаты пая, но для распоряжения и защиты нужна регистрация в ЕГРН (ст. 8.1 ГК РФ, ст. 1 ФЗ №218-ФЗ). До 01.09.2026 действует «гаражная амнистия» (ФЗ №79-ФЗ от 05.04.2021) упрощённая регистрация через администрацию, ей есть смысл воспользоваться немедленно, хотя в публичных источниках также обсуждался законопроект о продлении до 1 сентября 2031 года, но это уже не означает автоматического продления: пока действует прежний срок. Отключение электричества и самовольное изменение нумерации - это самоуправство, защищается по ст. 304 ГК РФ (негаторный иск) и ст. 12 ГК РФ; при наличии угроз силой - заявление в полицию по ст. 330 УК РФ (самоуправство) и ст. 119 УК РФ (угроза). По арендатору, т.к. Ваша ответственность перед ним по ст. 611, 612 ГК РФ за непредоставление возможности пользования, плюс возмещение неотделимых улучшений по ст. 623 ГК РФ; но если помехи создал третье лицо (ГСК), Вы можете в порядке регресса взыскать эти суммы с виновника по ст. 15, 1064 ГК РФ. Позиция ВС РФ по подобным делам устойчивая (см. Обзор судебной практики ВС РФ №2 (2019), где подтверждено право члена кооператива на признание права собственности при доказанной выплате пая даже без содействия правления.

Для полной оценки и построения тактики нужно смотреть:

1. справки ГСК о выплате паёв (даты, реквизиты, подписи);

2. заявление о выходе из ГСК и подтверждение его принятия;

3. выписки ЕГРН на гаражи (зарегистрировано право или нет);

4. документы на землю под ГСК (собственность, аренда, право пользования);

5. договор аренды с арендатором и претензию от него с расчётом суммы;

6. Вашу претензию председателю и подтверждение вручения;

7. фото/видео фиксацию отключения света и изменённой нумерации.

Порядок действий, если совсем коротко: первым шагом, то это фиксация нарушений (акт с двумя свидетелями, фото, видео) и заявление в полицию по факту самоуправства и угроз, это дисциплинирует председателя мгновенно. Параллельно, здесь регистрация права собственности через «гаражную амнистию» или иск о признании права по ст. 218 ГК РФ. Третий шаг, конечно переговоры с арендатором о рассрочке/зачёте компенсации, чтобы не получить сразу второй иск против себя.

вчера, 23:45

Отключение света и изменение нумерации – это самоуправство. Направьте повторную письменную претензию (заказным письмом) правлению ГСК с требованием восстановить электроснабжение и вернуть нумерацию. Если не поможет – обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ) или в прокуратуру.

сегодня, 00:34