Возможно ли требовать плату за проезд по территории ГСК у арендаторов гаражей, и какова юридическая оценка таких действий председателя ГСК?
МОЖЕТ ли председатель гск требовать плату с арендаторов гаражей за проезд по территории гск (помимо членских взносов с хозяина гаража)? И под какую статью это попадает (самоуправство, вымогательство и т.д.)?
Лучший ответ
И то и другое может быть.
Не имеет право требовать таких денег.
Вы по договору с собственником гараж пользуетесь им. И Вас отношения собственника и ГСК не волнуют, это он к членам ГСК, владельцам гаражей может предъявлять требования об оплате, а не к Вам, так как у Вас с ним денежных отношений нет.