Обязан ли следователь предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела подозреваемому в другом городе?
опубликован вчера, 20:01
Приедете, ознакомитесь с проставлением о возбуждении уголовного дела, вам предоставят адвоката, который вам все разъяснит.
С учетом того, что: ВС РФ разъяснил, что вызовы через мессенджеры приравниваются к повесткам; вы находитесь на расстоянии 3000 км. от следователя и ехать, не смотря на вызовы, вы к нему не собираетесь, может получиться такая ситуация, что приедут 2 сотрудника и отвезут к следователю, где вы получите и копию постановления, и адвоката, и разъяснения, вот только домой вы сразу не вернетесь - подумайте нужно ли это вам.
Следователь обязан направить копию постановления по почте или выдать ее через защитника, если подозреваемый находится в другом городе. Очные требования следователя неправомерны.
на основании какой статьи закреплена обязанность?
Подозреваемый имеет право знать, в чём он подозревается (ст. 46 УПК). Однако закон не требует обязательного вручения копии постановления лично – она может быть направлена по почте, через электронные каналы или вручена через органы внутренних дел по месту нахождения подозреваемого.
Николай, если Вы действительно убеждены в том, что имеются основания для возбужджения в отношении Вас уголовного дела, заключите соглашение с адвокатом и потавьте об этом в известность следователя, чтобы он общался с Вами через адвоката..
В соответствии с п.1 ч.4 ст.46 УПК РФ подозреваемый вправе знать, в чем он подозревается, получать копию постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела.
Отправьте следователю заказным письмом с уведомлением именно Письменное заявление о направлении в Ваш адрес постановления о возбуждении уголовного дела. Отказать Вам в этом следователь не имеет права. Это будет в Вашу защиту от возможного произвола следствия.
Можно также срочно подать жалобу прокурору по месту нахождения следователя через сайт Генеральной прокуратуры РФ, она поступит мгновенно. Укажите в ней об отказе следователя направить постановление в Ваш адрес почтой.
Кроме того, даже если Вы находитесь в другом городе, следователь может поручить сотрудникам ОВД по месту Вашего жительства вручить Вам копию постановления под роспись, что Вам чучше делать с адвокатом.
Еще уточните - через руководство ОВД, где работает следователь, действительно ли есть такой следователь и действительно ли он Вас вызывает . Очень часто под видом "следователя" работают коллекторские агентства по выбиванию просроченных задолженностей.
Удачи.