Волгоград, 05.07.2013, 20:47

Налоговые обязательства при продаже и покупке квартиры в ситуации с приватизацией и покупкой жилья того же стоимостного уровня

Вопрос №2501835 из г. Волгоград
опубликован 05.07.2013, 20:47
Я получила 1 комнатную квартиру как сирота, приватизировала на себя и своего несовершеннолетнего сына. В собственности менее 3 лет. Собираюсь её продать и сразу купить за такую же цену 3 комнатную. Подскажите в этом случае я должна буду заплатить налог с продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если за такую же цену, то налоговой базы не образуется и налог уплачивать не с чего (ст.220 НК РФ). При этом обе сделки должны быть совершены в одном календарном году; в срок до 30 апреля года, следующего за годом сделок, Вам необходимо будет подать в налоговый орган декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, в которой укажете не только доходы от продажи, но и расходы на приобретение жилья.

05.07.2013, 20:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С суммы свыше 1 млн. рублей налог 13%.

24.07.2015, 21:46

Здравстуйте.вопрос такой жили с мужем в своем доме который построили сами был введён в эксплуатацию дом давно патом был развод дом оформила на одну себя и продала получилось свидетельство на право собственности менее трёх лет но введён в эксплуатацию дом был давно более трёх лет.бывший узнал и подал на раздел суд разделил полученную мной сумму с продажи дома на четыре части одну ему и три мне так как со мной двое несовершенно летних ребёнка.вопрос пришло письмо с налоговой о подачи декларации должна ли я платить налог с этого и как быть. вопрос второй на те деньги с продажи я купила другую квартиру и тоже оформила на себя? Продала за 2000000 купила за 18000000 . Спасибо. Еще будет ли штраф за несвоевременную подачу декларации?

24.07.2015, 21:48

Штраф 1000 руб.

Придется платить налог от 1млн. 13%., если продали доли одним договором, но налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.*(ст.220нкрф)

Источник: ppt.ru

24.07.2015, 21:51