Указание неверного года выпуска авто в ОСАГО - нарушение?
опубликован сегодня, 00:34
При заключении договора страхователь обязан сообщить страховщику обстоятельства, имеющие существенное значение.
Недостоверные сведения, в том числе неверный год выпуска, если он повлиял на тариф, дают страховщику право оспорить договор или отказать в выплате (ст. 944 ГК РФ).
Закон об ОСАГО требует, чтобы в полисе были достоверные данные об автомобиле. Если данные не соответствуют действительности, это создаёт риск проблем при урегулировании убытка.
Таким образом, если из-за этой ошибки страховщик применил неверный коэффициент, например, для расчёта учитывался другой класс автомобиля, что изменило базовую ставку, у него будут веские основания не признавать полис корректным в части расчёта возмещения.
Если же год выпуска в принципе не влиял на тариф в Вашем случае, например, для данной модели и мощности этот параметр не задействован в формуле ЦБ, риск ниже, но страховщик всё равно может запросить пояснения.
Не ждите страхового случая. Обратитесь в страховую компанию с заявлением о внесении изменений в полис.
Страховщик обязан рассмотреть заявку и, если ошибка подтвердится, скорректировать данные.
Если компания откажет, этот отказ станет письменным доказательством, с которым уже можете идти в РСА или Центробанк.
Да, это является серьезным нарушением. Страховая компания может использовать эту ошибку, чтобы отказать в выплате или взыскать с вас деньги после ДТП.