Как вернуть полную стоимость ОСАГО при ошибке в годе автомобиля?

. Здравствуйте. В онлайн кабинете выписал ОСАГО, но сервис не давал указать точный год автомобиля, указал на год старее, чтоб выписать страховку. Затем проследовал в офис компании, просидел в очереди 4 часа, и оператор сказала что нет технической возможности внести изменения в страховой полис по году выпска авто, расторгайте и аыписывайте новый, но страховая премия пользования страховкой 22 %, действие страховки начинается следующим днем, т.е. ни дня не пользовался, у них нет технической возможности внести изменения, а я должен платить... Как быть?
Лучший ответ

Ситуация: вы ошиблись при оформлении ОСАГО онлайн (указали старый год выпуска), страховщик не может внести изменения и требует расторгнуть договор с удержанием 22% премии, хотя полис ещё не вступил в силу.

Правовой анализ:

1. По ст. 959 ГК РФ страхователь обязан сообщить об изменении обстоятельств, но страховщик обязан обеспечить возможность внесения изменений (Указание ЦБ № 5000-У). Техническая невозможность — не основание для удержания.

2. При досрочном расторжении по инициативе страховщика (невозможность исполнения) удержание 22% неправомерно (п. 1.16 Правил ОСАГО). Вы ни дня не пользовались полисом.

3. Рекомендуем направить письменную претензию страховщику с требованием вернуть полную премию. Если откажут — обращайтесь в Центробанк (интернет-приёмная) или к финансовому уполномоченному (бесплатно, решение обязательно для страховой).

Шаги:

- Зафиксируйте отказ (запись разговора, скриншоты, копия заявления).

- Получите письменный ответ от страховщика.

- Подайте жалобу в ЦБ РФ через сайт cbr.ru.

- Обратитесь к финансовому уполномоченному (finombudsman.ru).

Резюме: Вы не должны терять 22%. Требуйте возврат всей суммы. Если страховая откажется, жалуйтесь в ЦБ и к финуполномоченному. Действуйте быстро, срок исковой давности — 1 год.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Действия сотрудника страховой компании незаконны. Страховая компания обязана внести изменения в полис без расторжения договора, а удержание 23% (или 22%) при расторжении до начала действия полиса противоречит правилам Банка России.

Вернуть полную стоимость полиса при ошибке в годе выпуска автомобиля нельзя. По закону об ОСАГО, страховая компания удерживает 23% от суммы страховой премии на свои расходы (ведение дела и отчисления в фонды РСА). Оставшаяся сумма возвращается пропорционально неиспользованным дням действия полиса.