Страховая компания отказывается вернуть полную стоимость автомобиля после ДТП
Новый автомобиль застрахован на полную стоимость по КАСКО. (16500 долларов США) Через 11 месяцев в результате ДТП мой автомобиль под списание (я виновник). СК по договору выплачивает мне сумму страховки за вычетом годных запчастей и возвращает мне эти запчасти. В результате я получаю 100.000 рублй и кучу металлолома. Должна ли СК вернуть полностью стоимость автомобиля с учётом нормального износа. СК согласна купить эти запчасти, но с 50% скидкой, что в договоре не указано
С уважением.
КАСКО - это договор, в котором стороны самостоятельно определяют его условия.
Если в Вашем договоре ничего не написано про возврат годных запчастей - то их действия - это бред. В данном случае она должна выплатить страховое взмещение из расчета стоимости восстановительных работ с применением коэффициента по возрасту авто.
А вообще наши страховые компании почему-то в последнее время стали очень часто поворачваться к своим клиентам задом в самый неподходящий момент. Вот и приходиться - судиться.