Как прекратить иск от мачехи о взыскании ЖКХ, если я совладелец?

Вторая супруга отца подала на меня гражданский иск с требованием взыскать с меня 60392,67₽ за ЖКХ ( якобы понесённые расходы) . В качестве третьих лиц представлены РСО и УК. При этом , в страховой компании, где был застрахован мой отец , имеется её ( второй супруги отца) доля страховой выплаты в размере 61552,99₽. Каким образом я могу прекратить данное судопроизводство ( я и вторая супруга моего отца проживаем в разных регионах РФ. Со своей стороны я оплачивал и оплачиваю только налоги на квартиру ( в которой проживает вторая супруга моего отца), в которой имею долю по праву наследования по закону ( у меня есть правоустанавливающие документы)? В квартире я не прописан и не проживаю.
Лучший ответ

Доброе утро!

Прекратить производство по делу только из-за того, что у истца имеется право на страховую выплату, нельзя. Если Вы не согласны с иском, необходимо подать письменные возражения.

Укажите, что Вы не проживаете и не зарегистрированы в квартире, а обязанность по оплате ЖКУ зависит от вида платежей и статуса собственника. Если страховая выплата покрывает расходы, на возмещение которых ссылается истец, просите суд учесть это при рассмотрении дела и, при необходимости, истребовать сведения из страховой компании.

Правовое основание: ст. 30, 153, 158, ЖК РФ

Для прекращения данного судопроизводства вам необходимо подать в суд письменный отзыв (возражения) на иск. Обязанность по содержанию имущества лежит на всех сособственниках, однако взыскать с вас расходы можно только пропорционально вашей доле, применив правило встречного однородного зачета (или зачесть сумму из страховой выплаты)

Для прекращения судебного производства или отказа истице в иске вы можете использовать механизмы зачета встречных требований, пропуска срока исковой давности и перерасчета платы за неоказываемые вам услуги. Быстро закрыть дело в один клик не получится, так как иск уже принят судом, но вы можете полностью обнулить ее требования.

По описанному - никак, речь явно идет о платежах, связанных с наличием Вашей доли в собственности на квартиру.

Для прекращения дела используйте аргументы о неподсудности, отсутствии вашей обязанности оплачивать ЖКХ (ввиду неиспользования) и возможности зачёта страховой выплаты. Рекомендуется обратиться к юристу для составления процессуальных документов.