Можно ли оспорить отцовство после смерти мужа, если мать ребенка призналась в обмане?
опубликован сегодня, 05:18
Нет ,вы не сможете .Это должен был ваш муж при жизни сделать,а он не сомневался .Подать можно любой иск ,но в его удовлетворении вам откажут
Какой нескончаемый поток бреда.
Если бы женщины меньше лгали ,не хватались за участников сво не обманывали их ради выплат,такого бреда не было бы, а эта женщина мошенница, и она прямо сказала в голосовом сообщении что никто ничего не докажет и сделает всё чтобы дети получили выплаты, а потом выйдет замуж за очередного участника сво и никто ничего не сделает зарабатывает для детей как может хоть и таким путем
Если ребёнок был рождён в браке и был записан официально на него, то наследники погибшего не имеют права оспаривать его отцовство в отношении ребенка.
Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.
Да, оспорить отцовство можно даже после смерти мужа и даже спустя 10 лет. Вы как вдова погибшего, являясь наследницей и заинтересованным лицом, вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Признание матери ребенка в обмане и результаты ДНК-теста, если они окажутся отрицательными, станут решающими доказательствами. Перспектива выигрыша очень высока, если будут соблюдены все процессуальные сроки и условия.
Право на оспаривание. Согласно ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ, оспорить отцовство лица, умершего до разрешения спора, вправе его супруга (как наследник и заинтересованное лицо), а также сам ребенок по достижении совершеннолетия. Вы как жена погибшего обладаете таким правом.
Срок исковой давности. По общему правилу срок исковой давности по делам об оспаривании отцовства составляет 1 год со дня, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, исключающих отцовство. В вашем случае вы узнали о том, что ребенок не родной, со слов матери только после гибели мужа. Следовательно, срок не пропущен – начинайте отсчёт с момента получения информации.
Примите мои соболезнования в связи с гибелью мужа. Ситуация, в которой вы оказались, действительно очень сложная и эмоционально тяжелая, но с юридической точки зрения шансы отстоять права вашего реального или будущего ребенка на наследство и выплаты есть.
Вам необходимо собрать все доказательства (свидетельские показания, документы, переписку) и обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Срок давности может быть восстановлен, если докажете, что узнали об обмане только после смерти мужа. Рекомендую немедленно проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на семейных спорах, чтобы подготовить исковое заявление.
вероятность выиграть для вас равна нулю.пункт 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ прямо запрещает лицу, которое при записи отцом знало, что не является биологическим родителем, впоследствии оспаривать это отцовство. Смысл нормы — в защите правовой определённости и интересов ребёнка: если человек осознанно принял решение признать ребёнка своим, закон не даёт ему права потом «откатить» запись.
Он не знал что это не его ребенок
мать ребенка будет защищать иную правовую позицию.
Она сказала об этом только сейчас когда образец ДНК сдала в морг, потом позвонила и призналась что не его сын, и ДНК никогда не совпадет,что он не знал об этом. И в браке они не были расписались когда ребенку было уже 3 месяца через 2 месяца развелись , муж работал в воинской части они "дружили" после чего он уехал она позвонила ему сказала что от него беременна, он записал ребенка на себя, даже не ду по что обманывает, это стало известно только сейчас ,когда она получила выплату начала звонить смеяться что ребенок не его но я получила и мне все равно кто что подумает ,а ДНК не совпадет в морге никогда, сейчас мы сдаём ДНК сестры его единственного кровного родственника
тем более проиграете при таких обстоятельствах. можете подать иск, как хотите, это ваше право. я вас не отговариваю. она докажет, что у вас с ней конфликтные отношения, поэтому вы решили ее оклеветать. наймет юриста, который ей пояснит, как надо вести себя в суде, как надо защищать интересы ребенка, напишет возражение на ваш иск. так что вы еще и заплатите ей судебные расходы после вашего проигранного иска.
Поэтому и думали что можно сделать тест днк
А какую выплату она получила!? Признавали по суду погибшим?
Да признал суд погибшим по заявлению части
Значит бог ей судья.бумерангом вернется