Карасук, 14.07.2026, 05:18

Можно ли оспорить отцовство после смерти мужа, если мать ребенка призналась в обмане?

Вопрос №25018453 из г. Новосибирск
опубликован 14.07.2026, 05:18
Здравствуйте, попросила спросить знакомая, но писать буду от своего лица чтобы было понятнее. Я вышла замуж 6 лет назад муж сказал что у него есть сын, платил алименты звонил общался, но мы жили далеко и мама этого мальчика мужу запрещала встретиться как то так и прошло время, сейчас мой муж погиб на сво естественно выплаты полагаются мне и ребенку, поскольку у мужа больше никого нет он с детского дома, есть ещё его сестра по маме, за все время жизни с мужем я не могла забеременеть проверились везде я здорова есть какая то проблема у него, мы решили пойти на ЭКО, но в клинике естественно муж сказал что у него есть ребенок и значит он может иметь детей, сейчас когда муж погиб мне звонит женщина от которой этот ребенок, и сообщает что это не сын моего мужа, и типо мой муж это знал но усыновил его, но так как прошло 10 лет я ничего сделать не смогу и оспорить и муж погиб он естественно ничего не сделает, просто посмеялась над нами, все друзья моего мужа готовы выйти свидетелями, что муж думал что это его сын и уходя на сво сказал мне что у него один родной сын и чтобы я с ним встретилась если он погибнет, когда мужа признали безвести пропавшим я обратилась к женщине чтобы сдать ДНК сына в морг, и они сдали но вот через неделю она позвонила и сказала что это не его сын и ДНК никогда не совпадет даже если найдут тело, мой муж не растил этого мальчика она записала его на мужа сказала что ребенок его и они не жили вместе всего 2 месяца и разошлись, месяц назад у этой женщины был суд с другими родными мужчины тоже военнослужащего, и ситуация похожая познакомилась с парнем в отпуске, моложе ее на много лет, расписались по быстрому, он ушел на сво и погиб через время она родила ребенка и записала на этого парня так они в браке были, сего родители судились с ней, хотели ДНК на девочку но суд отказал родители проиграли, так как там не сходятся не дата родов ни чего, ии не понятно их сына ребенок или нет. Сейчас я хочу предложить родителям этого парня выйти в суд вместе, чтобы я просила доказать что сын у нее не от моего мужа, и тогда давно она его обманула а сейчас когда выплаты получила смеётся что мы ничего не сможем сделать столько лет прошло и чтобы семья этого парня от которого у нее предполагаемая дочь вместе со мной с одним заявлением тоже вышла в суд просить ДНК, и вообще она мошенница, всем врала, когда это женщина вышла замуж за парня родители которого сейчас судятся с ней она звонила моему мужу и просила отказаться от ребенка, чтобы нынешний ее муж его усыновил потому что с моего мужа ей нечего было взять он ещё не был на сво, но муж отказался сказал что он не будет отказываться от своего родного сына и просил ее успокоится, тоесть мой муж думал что ребенок его, а она лгала, скажите можем ли мы выйти двумя семьями в суд, просить ДНК? Какова вероятность выиграть, могу ли доказать что ребенок не моего мужа и она его всю жизнь обманывала и оспорить отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет ,вы не сможете .Это должен был ваш муж при жизни сделать,а он не сомневался .Подать можно любой иск ,но в его удовлетворении вам откажут

14.07.2026, 09:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какой нескончаемый поток бреда.

14.07.2026, 05:20
Оценка автора вопроса:
Согласна

Если бы женщины меньше лгали ,не хватались за участников сво не обманывали их ради выплат,такого бреда не было бы, а эта женщина мошенница, и она прямо сказала в голосовом сообщении что никто ничего не докажет и сделает всё чтобы дети получили выплаты, а потом выйдет замуж за очередного участника сво и никто ничего не сделает зарабатывает для детей как может хоть и таким путем

14.07.2026, 05:33

Если ребёнок был рождён в браке и был записан официально на него, то наследники погибшего не имеют права оспаривать его отцовство в отношении ребенка.

14.07.2026, 06:24

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

14.07.2026, 06:25
Оценка автора вопроса:

Да, оспорить отцовство можно даже после смерти мужа и даже спустя 10 лет. Вы как вдова погибшего, являясь наследницей и заинтересованным лицом, вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Признание матери ребенка в обмане и результаты ДНК-теста, если они окажутся отрицательными, станут решающими доказательствами. Перспектива выигрыша очень высока, если будут соблюдены все процессуальные сроки и условия.

Право на оспаривание. Согласно ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ, оспорить отцовство лица, умершего до разрешения спора, вправе его супруга (как наследник и заинтересованное лицо), а также сам ребенок по достижении совершеннолетия. Вы как жена погибшего обладаете таким правом.

Срок исковой давности. По общему правилу срок исковой давности по делам об оспаривании отцовства составляет 1 год со дня, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, исключающих отцовство. В вашем случае вы узнали о том, что ребенок не родной, со слов матери только после гибели мужа. Следовательно, срок не пропущен – начинайте отсчёт с момента получения информации.

14.07.2026, 06:21

Примите мои соболезнования в связи с гибелью мужа. Ситуация, в которой вы оказались, действительно очень сложная и эмоционально тяжелая, но с юридической точки зрения шансы отстоять права вашего реального или будущего ребенка на наследство и выплаты есть.

14.07.2026, 07:27
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо собрать все доказательства (свидетельские показания, документы, переписку) и обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Срок давности может быть восстановлен, если докажете, что узнали об обмане только после смерти мужа. Рекомендую немедленно проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на семейных спорах, чтобы подготовить исковое заявление.

14.07.2026, 08:35

вероятность выиграть для вас равна нулю.пункт 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ прямо запрещает лицу, которое при записи отцом знало, что не является биологическим родителем, впоследствии оспаривать это отцовство. Смысл нормы — в защите правовой определённости и интересов ребёнка: если человек осознанно принял решение признать ребёнка своим, закон не даёт ему права потом «откатить» запись.

14.07.2026, 08:39

Он не знал что это не его ребенок

14.07.2026, 08:43

мать ребенка будет защищать иную правовую позицию.

14.07.2026, 08:44
Оценка автора вопроса:

Она сказала об этом только сейчас когда образец ДНК сдала в морг, потом позвонила и призналась что не его сын, и ДНК никогда не совпадет,что он не знал об этом. И в браке они не были расписались когда ребенку было уже 3 месяца через 2 месяца развелись , муж работал в воинской части они "дружили" после чего он уехал она позвонила ему сказала что от него беременна, он записал ребенка на себя, даже не ду по что обманывает, это стало известно только сейчас ,когда она получила выплату начала звонить смеяться что ребенок не его но я получила и мне все равно кто что подумает ,а ДНК не совпадет в морге никогда, сейчас мы сдаём ДНК сестры его единственного кровного родственника

14.07.2026, 08:47

тем более проиграете при таких обстоятельствах. можете подать иск, как хотите, это ваше право. я вас не отговариваю. она докажет, что у вас с ней конфликтные отношения, поэтому вы решили ее оклеветать. наймет юриста, который ей пояснит, как надо вести себя в суде, как надо защищать интересы ребенка, напишет возражение на ваш иск. так что вы еще и заплатите ей судебные расходы после вашего проигранного иска.

14.07.2026, 08:53
Оценка автора вопроса:

Поэтому и думали что можно сделать тест днк

14.07.2026, 09:01

А какую выплату она получила!? Признавали по суду погибшим?

14.07.2026, 08:55

Да признал суд погибшим по заявлению части

14.07.2026, 09:00

Значит бог ей судья.бумерангом вернется

14.07.2026, 08:52

Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ, запись об отце может быть оспорена в судебном порядке. При этом срок исковой давности составляет один год с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о произведенной записи. Однако если имел место обман (заблуждение), суд может восстановить срок. В вашем случае муж до самой смерти считал ребенка своим, а мать ребенка призналась в обмане только после его смерти.

14.07.2026, 20:39