Может ли участник СВО вернуть лишённые водительские права?
опубликован сегодня, 06:57
Обратитесь к командованию вашей воинской части или в военный комиссариат. Именно они инициируют взаимодействие с ГИБДД для передачи ваших данных и ходатайства о возврате прав.
Уточните у юристов гарнизона или части текущий статус законопроекта и подзаконных актов, так как правительство рекомендовало дополнительно доработать некоторые технические детали реализации этой нормы.
tass.ru
Проверьте наличие неоплаченных штрафов ГИБДД — хотя для нужд СВО экзамены отменяются, задолженность по штрафам формально остается условием общего порядка возврата.
Нет не могут, нет таких льгот.
Об изменениях законодательства по вопросу привлечения на военную службу по контракту
О возможности возврата водительского удостоверения
С 19 августа 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 285-ФЗ, вносящий изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Законом предусмотрена возможность возврата водительского удостоверения (или удостоверения тракториста-машиниста) до истечения срока лишения специального права для лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время, а также для граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы либо о пребывании в добровольческом формировании, привлекаемом для выполнения задач специальной военной операции.
Прекращение исполнения постановления о лишении специального права
Исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами прекращается, а водительское удостоверение возвращается без проверки знаний ПДД и медицинского освидетельствования для лиц, подпадающих под действие нового законодательства. Это распространяется на:
-участников СВО, награжденных государственной наградой в период службы;
-военнослужащих, уволенных с военной службы по следующим основаниям:
-достижение предельного возраста пребывания на военной службе;
-признание военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
-признание военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;
-граждан, исключенных из добровольческого формирования по основаниям:
-истечение срока контракта;
-несоответствие требованиям к состоянию здоровья;
- прекращение деятельности добровольческого формирования.
Порядок возврата водительского удостоверения
Лицо, получившее указанный статус, вправе обратиться в суд, вынесший постановление о лишении права управления транспортными средствами, с ходатайством о прекращении исполнения постановления. В случае принятия положительного решения водительское удостоверение возвращается незамедлительно после получения соответствующего документа подразделением Госавтоинспекции.
Особые условия для участников СВО
В случае приостановления исполнения постановления участники СВО не привлекаются к административной ответственности по частям 2 и 4 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления).
Настоящие положения распространяются также на лиц, выполнявших задачи специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также на территории Российской Федерации в рамках отражения вооруженного вторжения или вооруженной провокации.
Источник: org-tocri--r71.gosweb.gosuslugi.ru
Здравствуйте, Артём. Федеральный закон № 285-ФЗ от 08.08.2024** кардинально меняет правила для тех, кто сейчас в зоне СВО, по которому участник боевых действий может вернуть права досрочно, без экзаменов и медкомиссии.
Вы считаете, что Вас лишили ВУ незаслуженно ?
Такой льготы не существует... Если Вас признали виновным и лишили водительских прав и постановление или приговор суда - вступили в законную силу, значит нужно сдать ВУ в ГАИ и ждать окончания срока лишения.
Подобное возможно, если вы заключили контракт для участия в сво или награждены государственной наградой, уволены с военной службы по состоянию здоровья, предельному возрасту после лишения водительского удостоверения.
Срок вышел 2023 году , гос награду имею, сейчас на сво,чтоб не терять время на сдачу экзамена и медкомиссию во время отпуска, могу ли я без этих процедур забрать ВУ, если да,то на каком основании
Участники СВО имеют право на льготы при возврате водительских прав, но процедура зависит от конкретных обстоятельств. В первую очередь проверьте сроки и основания лишения.
Здравствуйте. С 19 августа 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 285-ФЗ, вносящий изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Законом предусмотрена возможность возврата водительского удостоверения до истечения срока лишения специального права для лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время, а также для граждан, заключивших контракт о прохождении военной службы либо о пребывании в добровольческом формировании, привлекаемом для выполнения задач специальной военной операции.