Подлежит ли мобилизации лицо, отбывающее наказание, с категорией в военном билете?
Пока отбывает наказание, у него освобождение идет.
И опять, зависит от статьи, даже после погашенной судимости.
Также сейчас нет никакой мобилизации, новая волна пока что не планируется.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Нет
Лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, не подлежит мобилизации независимо от категории в военном билете.
В случае лица, отбывающего наказание в МЛС, речь может идти только о добровольном подписании контракта о прохождении военной службы. Никаких решений призывных комиссий о призыве по мобилизации в вашем случае не следует ожидать. Указанные выше комиссии прекратили свою деятельность в октябре 2022 года.
Это прямо закреплено в статье 23 Федерального закона № 53-ФЗ, где перечислены категории граждан, освобождаемых от призыва. Также граждане, находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда, не подлежат постановке на воинский учет и не могут быть призваны. Наличие категории годности в военном билете (например, А, Б, В, Г или Д) не изменяет этого правила: если лицо фактически отбывает наказание, оно не призывается. После освобождения вопрос решается в общем порядке в зависимости от категории годности и возраста.