Якутск, 14.07.2026, 08:21

Как отказаться от перекладывания ответственности за течь из-за некачественной замены труб УК?

Вопрос №25018515 из г. Якутск
опубликован 14.07.2026, 08:21
Здравствуйте! Год назад управляющая компания меняла в нашей квартире батареи на кухне, стоят пластиковые трубы, но к соседям ниже уходит кусок металлической трубы (10см), а в неё врезан наш пластик. На момент ремонта, управляющая компания не предлагала вывести пластик к соседям ниже, и все эти работы проводились засчёт наших средств. На данный момент, у соседей идёт ремонт, и где то в перекрытии одна из этих металлических труб подтекает. Управляющий этой компанией требует, чтобы у нас отрезали эти остатки (кусочки) металлических труб и вывели к соседям пластик. Но при этом, у нас нигде ничего не течёт, ремонт сделан год назад, встроенная кухня которая мешает к доступу к трубам батареи, а это значит что её нужно разбирать, вскрывать ламинат, и много других моментов которые нас не устраивают, и мы не соглашается на все эти манипуляции. Управляющий настаивает, чтобы мы подписали акт о том, что всю ответственность в случае затопления мы берём на себя. Но трубы меняла эта же управляющая компания, а крайними остаёмся мы. Никаких гарантий при врезке новых труб они нам не дают. Пожалуйста, проконсультируйте, как нам быть в сложившейся ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК не вправе перекладывать на вас ответственность за дефект, возникший из-за ее некачественной работы. Вы имеете полное право отказаться от подписания акта и требовать бесплатного устранения проблемы силами УК. Если УК отказывается, жалуйтесь в ГЖИ или подавайте иск.

14.07.2026, 08:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру. Там помогут

14.07.2026, 08:35

Не согласна с коллегами. ГЖИ, прокуратура - а дыра в трубе ждать что ли решений будет? Стоячные трубы менять обязана УК, но она готова, как я поняла - Вы препятствуете. А Вы допустить УК в квартиру для проведения ремонта обязаны. Поверьте, дырка в ламинате под кухонной мебелью это ничто, если эта труба рванет по настоящему - тогда помимо дырки будет претензия соседей снизу на немалую сумму и отсутствие Вашей подписи на предлагаемом акте Вас не спасет.

14.07.2026, 09:10

Просто откажите УК в доступе. Заставить она вас может только через суд

14.07.2026, 09:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Подписывать отказ от ответственности УК не нужно. Стояк и участок в перекрытии, как правило, общее имущество (п. 6 Правил № 491), за его состояние отвечает УК. Допуск для обследования и необходимых работ дать придётся, но потребуйте акт с причиной, объёмом, сроками и порядком восстановления отделки. Есть акт и договор прошлогодней замены? Это поможет точнее оценить ситуацию

14.07.2026, 12:43

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, стояки и радиаторы отопления являются общим имуществом многоквартирного дома. УК обязана содержать его в надлежащем состоянии и отвечать за его ремонт. Замена батарей проводилась УК, следовательно, именно УК должна гарантировать качество работ.

14.07.2026, 20:41

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, стояки и радиаторы отопления являются общим имуществом многоквартирного дома. УК обязана содержать его в надлежащем состоянии и отвечать за его ремонт. Замена батарей проводилась УК, следовательно, именно УК должна гарантировать качество работ.

14.07.2026, 20:41