Можно ли снять диагноз эпилепсия и восстановить водительские права?
Смотрите, снять диагноз и восстановить права возможно, но потребуется подтвердить стойкую ремиссию через врачебную комиссию.
Обычно идет о сроке ремиссии 3-5 на усмотрение врача.
Эпилепсия прямо включена в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, например в Распоряжении Правительства РФ от 12.04.2025 № 892-р.
Смысл здесь в том, что пока в медкарте числится диагноз, право на управление ограничено.
Как только комиссия официально подтвердит отсутствие заболевания и Вас снимут с учёта (наблюдения) появится основание пройти медицинское освидетельствование и получить справку, разрешающую вождение.
Обратитесь к лечащему врачу (неврологу или эпилептологу) с просьбой организовать врачебную комиссию для переосвидетельствования.
На руках надо иметь: выписки, результаты прошлых и свежих обследований (ЭЭГ, МРТ), справки о течении ремиссии и отмене терапии.
Пройдите дополнительные обследования, которые назначит комиссия.
Если комиссия вынесет положительное заключение, с заключением идите на медицинское освидетельствование для получения водительской справки.
Если на каком-то из этапов возникнет отказ, например, врач не хочет направлять на комиссию, его можно обжаловать сначала через главврача медучреждения, затем в региональном Росздравнадзоре или далее в суде.
- Шансы на снятие диагноза высоки, если за 3+ лет наблюдения не было приступов и нет эпилептической активности на ЭЭГ.
- При отсутствии очагов эпилепсии возможно оспорить диагноз как ошибочный.
- Рекомендуется начать с консультации невролога-эпилептолога и сбора медицинской документации для медицинской комиссии.
- Если требуется юридическая помощь — привлеките адвоката, специализирующегося на автомобильных делах.
Отсутствие эпилептических очагов на ЭЭГ и МРТ при повторных обследованиях может указывать на неэпилептический характер синкопальных состояний (например, рефлекторные обмороки). Рекомендуется пройти углублённое обследование: видео-ЭЭГ-мониторинг длительностью не менее 24 часов, МРТ головного мозга высокого разрешения, консультацию кардиолога для исключения кардиогенных синкопе.