Правомерен ли отказ Минфина переводить компенсацию жене?
Действия Минфина вполне правомерны.
Органы Федерального казначейства и Министерства финансов РФ не имеют права перечислять подобные выплаты на счета третьих лиц, даже если это законная супруга.
Дело в том, что компенсация за утраченный заработок назначается конкретному гражданину в целях возмещения вреда, причиненного лично его здоровью или имуществу.
Согласно ст. 383 ГК РФ, переход к другим лицам прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, включая требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и выплату утраченного заработка, не допускается.
Выплата компенсаций за счет казны РФ регулируется Бюджетным кодексом РФ и Порядком исполнения судебных актов/решений.
Перечисление бюджетных средств на расчетный счет лица, не являющегося прямым получателем (взыскателем) по документам, расценивается финансовыми органами как нецелевое использование бюджетных средств (ст. 306.4 БК РФ).
Данные в заявлении должны строго совпадать с данными паспорта получателя.
Например, большинство социальных и компенсационных выплат из бюджета на основании ФЗ «О национальной платежной системе» обязаны перечисляться на карты национальной платежной системы «Мир», открытые строго на имя самого получателя.
Банк заблокирует перевод, если ФИО держателя счета не совпадет с ФИО в платежном поручении Минфина.
Отказ Минфина основан на том, что вы не являетесь законным представителем и не предоставили документов, подтверждающих ваше право на получение средств за мужа (п. 1 ст. 185 ГК РФ, Приказ Минфина России от 14.12.2020 № 302н).