Что делать, если ДПС считает водительское удостоверение подделкой?

Водительское удостоверение сотрудники ДПС считают подделкой
Лучший ответ

Доброе утро!

Если сотрудники ДПС считают водительское удостоверение поддельным, необходимо потребовать оформить все процессуальные документы и не признавать вину без доказательств. Сам факт подозрения не означает, что удостоверение является поддельным - подлинность документа должна быть проверена в установленном порядке. Можно обратиться в подразделение ГИБДД за проверкой сведений о выдаче удостоверения и получить письменное подтверждение.

Правовые основания:

- ст. 12.7 КоАП РФ;

- ст. 327 УК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)

Если инспектор ДПС заявляет, что ваши права поддельные, вам грозит задержание и уголовное преследование по ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Главное правило — не спорить агрессивно, не пытаться уехать и ничего не подписывать без прочтения.

Проверьте права сами. Немедленно зайдите на официальный сайт ГИБДД (через смартфон) и пробейте серию и номер своего удостоверения по базе данных. Покажите инспектору экран, если права бьются как действующие.

Мнение инспекторов ГАИ не имеет никакого отношения.

Они могут считать все, что угодно.

А пока это можно расценивать, как клевета и злоупотребление положением.

Любые права проверяются за 5 минут по базе на предмет действительности.

Если сомнения, только эксперт может вынести свое заключение.

Не отказывайтесь подписывать протоколы. Вместо этого перед своей подписью обязательно напишите фразу: «С протоколом не согласен. Документ подлинный, получен законным путем в подразделении ГИБДД. Требую проведения независимой экспертизы». Это зафиксирует вашу позицию.

Ведите аудио- или видеозапись происходящего на телефон. Вы имеете на это полное право. На записи четко проговорите дату, время, место, свои ФИО и суть претензий к действиям сотрудников.

Запишите данные инспекторов (ФИО, должность, номер жетона) и информацию о свидетелях или понятых, если они привлекались.

Не пытайтесь скрыться, предлагать взятку или уничтожить документ — это приведет к гораздо более тяжелым последствиям.

Что делать после того, как права забрали

Пройдите независимую экспертизу. Обратитесь в частную экспертно-криминалистическую лабораторию (в крупных городах их контакты легко найти через поисковые системы). Специалисты проверят бумагу, краску, способы печати, наличие микротекста и защитных элементов. Официальное заключение частной лаборатории станет вашим главным доказательством в суде. Сохраняйте чеки об оплате услуг экспертов — эти расходы можно взыскать с МВД, если ваша правота подтвердится.

Запросите официальную проверку. Направьте письменное заявление на имя начальника подразделения ГИБДД, сотрудники которого изъяли права (или сразу в региональное Управление собственной безопасности ГУ МВД / прокуратуру). Потребуйте провести служебную проверку обоснованности действий инспекторов и предоставить вам справку из базы данных о статусе вашего удостоверения.

Соберите доказательства легитимности ваших прав. Найдите свидетельство об окончании автошколы, возьмите медицинскую справку, поднимите старые протоколы (если вас ранее останавливали с этими же правами и вопросов не возникало), проверьте историю оплат госпошлин в банковских приложениях.

Обратитесь к юристу. Желательно сделать это еще до первого судебного заседания. Адвокат поможет грамотно выстроить линию защиты, подготовит ходатайства о приобщении результатов вашей экспертизы и вызове свидетелей.

Дождитесь официальной государственной экспертизы. Изъятый материал передается инспектором в отдел дознания или следственный комитет. Назначается судебно-техническая экспертиза документа. Ее результат будет иметь решающее значение. Если она покажет, что документ настоящий, все обвинения будут сняты, а права должны вернуть незамедлительно.

Обращение в суд. Если в отношении вас составили административный материал, дело будет рассматривать мировой судья. На заседание нужно принести результаты независимой экспертизы, копии всех протоколов и собранные доказательства получения прав в официальном МРЭО.

Подлинность удостоверения должна быть установлена экспертом. Сотрудники ДПС не могут окончательно признать документ подделкой на месте.

Ситуация серьёзная, потому что здесь одновременно три параллельных трека: административный (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, управление без прав), уголовный (ч. 3 ст. 327 УК РФ, использование заведомо подложного документа) и гражданско-правовой в части того, откуда у вас это удостоверение и подтверждается ли оно базой ГИБДД. Ключевой вопрос не в том, что подумали инспекторы на дороге, а в том, что покажет экспертиза бланка и что стоит в федеральной базе ФИС ГИБДД по вашему номеру удостоверения. От этого зависит буквально всё, от штрафа до реального срока.

Простое сомнение сотрудника ДПС не равно подделке, вывод о подложности делает только экспертиза (криминалистическая экспертиза документов), назначаемая в рамках проверки по КУСП или в рамках дела. Ч. 3 ст. 327 УК РФ применяется, только если доказано, что вы знали о подложности и использовали удостоверение осознанно. Если удостоверение получено вами официально в подразделении ГИБДД и есть след в базе, состава ст. 327 УК нет, максимум административка, и та под большим вопросом. Верховный Суд в п. 6 Постановления Пленума №43 от 17.12.2020 прямо указал: для ч. 3 ст. 327 УК обязателен умысел, знание о подложности. Давать объяснения на месте без адвоката большая ошибка. Нередко водители признают «купил по объявлению» или «сделал через знакомых», и этим сами закрывают себе линию защиты. До получения квалифицированной помощи оптимальная позиция короткая: ст. 51 Конституции РФ, от объяснений отказываюсь.

Вот здесь очень важно, можете ли Вы доказать:

Как и где получали удостоверение (автошкола, экзамен в ГИБДД, обмен иностранного, замена по истечении срока, дубликат).

Есть ли у вас на руках экзаменационная карточка, квитанция об оплате госпошлины, справка из автошколы.

Что именно сказали инспекторы: изъяли ли удостоверение, составили ли протокол, по какой статье, направили ли на экспертизу.

Проверяется ли ваше ВУ на портале Госуслуг и на сайте ГИБДД по номеру, отображается ли статус «действительно».

Были ли раньше замены, дубликаты, случаи утери.

Каким образом вы сдавали экзамены и получали документ (лично, через посредников, через автошколу с сомнительной репутацией).

Если ВУ реально ваше и есть в базе, работа идёт на прекращение проверки и возврат документа, с параллельным заявлением о неправомерных действиях сотрудников. Если ВУ куплено или оформлено через посредников без реального обучения и экзамена, тактика принципиально другая, и там уже речь о минимизации уголовных рисков, вплоть до особого порядка или деятельного раскаяния по ст. 75 УК РФ. Смешивать эти линии нельзя, они взаимоисключающие.

ПРосить направить запрос в орган, выдавший ву.

Алексей, из Вашего вопроса неясно Ваше мнение по поводу поддельности Вашего водительского удостоверения. Вы сами-то что считаете?

Здравствуйте. Экспертиза покажет.