Что делать, если ДПС считает водительское удостоверение подделкой?

опубликован вчера, 23:48
Водительское удостоверение сотрудники ДПС считают подделкой
Лучший ответ

Если инспектор ДПС заявляет, что ваши права поддельные, вам грозит задержание и уголовное преследование по ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Главное правило — не спорить агрессивно, не пытаться уехать и ничего не подписывать без прочтения.

Проверьте права сами. Немедленно зайдите на официальный сайт ГИБДД (через смартфон) и пробейте серию и номер своего удостоверения по базе данных. Покажите инспектору экран, если права бьются как действующие.

вчера, 23:51

Мнение инспекторов ГАИ не имеет никакого отношения.

Они могут считать все, что угодно.

А пока это можно расценивать, как клевета и злоупотребление положением.

Любые права проверяются за 5 минут по базе на предмет действительности.

Если сомнения, только эксперт может вынести свое заключение.

вчера, 23:51

Не отказывайтесь подписывать протоколы. Вместо этого перед своей подписью обязательно напишите фразу: «С протоколом не согласен. Документ подлинный, получен законным путем в подразделении ГИБДД. Требую проведения независимой экспертизы». Это зафиксирует вашу позицию.

Ведите аудио- или видеозапись происходящего на телефон. Вы имеете на это полное право. На записи четко проговорите дату, время, место, свои ФИО и суть претензий к действиям сотрудников.

Запишите данные инспекторов (ФИО, должность, номер жетона) и информацию о свидетелях или понятых, если они привлекались.

Не пытайтесь скрыться, предлагать взятку или уничтожить документ — это приведет к гораздо более тяжелым последствиям.

Что делать после того, как права забрали

Пройдите независимую экспертизу. Обратитесь в частную экспертно-криминалистическую лабораторию (в крупных городах их контакты легко найти через поисковые системы). Специалисты проверят бумагу, краску, способы печати, наличие микротекста и защитных элементов. Официальное заключение частной лаборатории станет вашим главным доказательством в суде. Сохраняйте чеки об оплате услуг экспертов — эти расходы можно взыскать с МВД, если ваша правота подтвердится.

Запросите официальную проверку. Направьте письменное заявление на имя начальника подразделения ГИБДД, сотрудники которого изъяли права (или сразу в региональное Управление собственной безопасности ГУ МВД / прокуратуру). Потребуйте провести служебную проверку обоснованности действий инспекторов и предоставить вам справку из базы данных о статусе вашего удостоверения.

Соберите доказательства легитимности ваших прав. Найдите свидетельство об окончании автошколы, возьмите медицинскую справку, поднимите старые протоколы (если вас ранее останавливали с этими же правами и вопросов не возникало), проверьте историю оплат госпошлин в банковских приложениях.

Обратитесь к юристу. Желательно сделать это еще до первого судебного заседания. Адвокат поможет грамотно выстроить линию защиты, подготовит ходатайства о приобщении результатов вашей экспертизы и вызове свидетелей.

Дождитесь официальной государственной экспертизы. Изъятый материал передается инспектором в отдел дознания или следственный комитет. Назначается судебно-техническая экспертиза документа. Ее результат будет иметь решающее значение. Если она покажет, что документ настоящий, все обвинения будут сняты, а права должны вернуть незамедлительно.

Обращение в суд. Если в отношении вас составили административный материал, дело будет рассматривать мировой судья. На заседание нужно принести результаты независимой экспертизы, копии всех протоколов и собранные доказательства получения прав в официальном МРЭО.

сегодня, 00:00

Подлинность удостоверения должна быть установлена экспертом. Сотрудники ДПС не могут окончательно признать документ подделкой на месте.

сегодня, 00:14

Ситуация серьёзная, потому что здесь одновременно три параллельных трека: административный (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, управление без прав), уголовный (ч. 3 ст. 327 УК РФ, использование заведомо подложного документа) и гражданско-правовой в части того, откуда у вас это удостоверение и подтверждается ли оно базой ГИБДД. Ключевой вопрос не в том, что подумали инспекторы на дороге, а в том, что покажет экспертиза бланка и что стоит в федеральной базе ФИС ГИБДД по вашему номеру удостоверения. От этого зависит буквально всё, от штрафа до реального срока.

Простое сомнение сотрудника ДПС не равно подделке, вывод о подложности делает только экспертиза (криминалистическая экспертиза документов), назначаемая в рамках проверки по КУСП или в рамках дела. Ч. 3 ст. 327 УК РФ применяется, только если доказано, что вы знали о подложности и использовали удостоверение осознанно. Если удостоверение получено вами официально в подразделении ГИБДД и есть след в базе, состава ст. 327 УК нет, максимум административка, и та под большим вопросом. Верховный Суд в п. 6 Постановления Пленума №43 от 17.12.2020 прямо указал: для ч. 3 ст. 327 УК обязателен умысел, знание о подложности. Давать объяснения на месте без адвоката большая ошибка. Нередко водители признают «купил по объявлению» или «сделал через знакомых», и этим сами закрывают себе линию защиты. До получения квалифицированной помощи оптимальная позиция короткая: ст. 51 Конституции РФ, от объяснений отказываюсь.

Вот здесь очень важно, можете ли Вы доказать:

Как и где получали удостоверение (автошкола, экзамен в ГИБДД, обмен иностранного, замена по истечении срока, дубликат).

Есть ли у вас на руках экзаменационная карточка, квитанция об оплате госпошлины, справка из автошколы.

Что именно сказали инспекторы: изъяли ли удостоверение, составили ли протокол, по какой статье, направили ли на экспертизу.

Проверяется ли ваше ВУ на портале Госуслуг и на сайте ГИБДД по номеру, отображается ли статус «действительно».

Были ли раньше замены, дубликаты, случаи утери.

Каким образом вы сдавали экзамены и получали документ (лично, через посредников, через автошколу с сомнительной репутацией).

Если ВУ реально ваше и есть в базе, работа идёт на прекращение проверки и возврат документа, с параллельным заявлением о неправомерных действиях сотрудников. Если ВУ куплено или оформлено через посредников без реального обучения и экзамена, тактика принципиально другая, и там уже речь о минимизации уголовных рисков, вплоть до особого порядка или деятельного раскаяния по ст. 75 УК РФ. Смешивать эти линии нельзя, они взаимоисключающие.

сегодня, 01:08