Имеет ли ликвидатор ЧАЭС с инвалидностью право на земельный участок при наличии квартиры?
Ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, признанные инвалидами, относятся к категории граждан, имеющих право на получение земельных участков в первоочередном порядке и на льготных условиях. Данное право закреплено в Законе РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Наличие в собственности квартиры само по себе не лишает ликвидатора права на получение земельного участка. Однако цель предоставления участка имеет значение. Например, для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) – приоритет отдается нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если у вас уже есть благоустроенное жилье, местная администрация может отказать, ссылаясь на отсутствие нуждаемости. Но для садоводства или огородничества наличие квартиры обычно не препятствие.
Кроме того, инвалиды (в том числе вследствие чернобыльской катастрофы) имеют право на внеочередное получение земельных участков для строительства жилья, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если ваша квартира не соответствует нормам площади на одного члена семьи или признана непригодной для проживания, вы можете претендовать на участок.
Резюме: Вы имеете право обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка. В заявлении укажите свой статус ликвидатора и инвалидности. Решение будет зависеть от цели использования участка, наличия нуждаемости в жилье и местных нормативных актов. Рекомендую предварительно проконсультироваться с юристом для оценки вашей конкретной ситуации.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте! Право ликвидатора ЧАЭС с инвалидностью на получение земельного участника зависит от категории льготника и соблюдения правил
п.8 ст.14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" – участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС вправе претендовать на внеочередное обеспечение земельным участком для индивидуального жилищного строительства — но только если их признали нуждающимися в улучшении жилищных условий
Но само по себе наличие квартиры не исключает такую нуждаемость, оценка проводится по правилам учёта жилищных условий
Также пункт 9 ст.17 того же закона устанавливает внеочередное право на земельные участок для эвакуированных из зоны отчуждения, это без учета нуждаемости в улучшении жилищных условий, НО это право относится не во всем ликвидаторам, а лишь к указанной группе граждан
Если вкратце, то если вы будете признанными нуждающимся в улучшении жилищных условий, то могут выдать земельный участок, но если вы эвакуированный, то право на участок есть вне зависимости от наличия квартиры и нуждаемости
п.8 ст.14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 , п.9 ст.17 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1