Омск, 14.07.2026, 11:45

Принимать ли досудебное предложение виновника ДТП или взыскивать ущерб через суд?

Вопрос №25018671 из г. Омск
опубликован 14.07.2026, 11:45
После того как меня сбила машина завели дело на виновника ДТП. Административное дело отдали на рассмотрение в суд. Меня интересует вопрос о причинении материального и морального вреда? Мне виновник ДТП предлагал сто тысяч рублей за все. Я отказала так как характер моей травмы тяжелый. Множественный перелом руки. И хожу я с аппаратом Илизарова на руке. Я считаю что сумма виновника предложенная мне занижена. Стоит ли до суда вообще брать деньги или прийти в суд с заявлением о выплате мне материального и морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не берите деньги до суда, так как это может быть зачтено, как примирение и отказа от дальнейших претензий с виновника ДТП. По край не мере, так бут утверждать адвокаты потом в суде, если захотите обратиться в суд. Да и суд, с учетмо этого, уже не сможет , да и не захочет взыскивать с виновника все в полной мере. С учетом вашей травмы перелом руки, или ноги, "тяжелый", моральный вред оценивается в размере 300 000 рублей, но заявить моежете 500 т.р., вред возмещения здоровью оценивается исходя из лечения и дальнейшей вашей реабилитации, с учетом трат на лекарства, мед услуги и т.д..

14.07.2026, 12:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Владимир

Вы можете оценить ущерб здоровью с учетом характера полученной травмы , которая повлияла на вашу жизнь, привычный образ жизни, расходы на лечение, нравственные и физические страдания, но в таких спорах суд принимает решение по своему убеждению

Чем больше вы принесете доказательств и представите аргументов тем выше будет сумма компенсации

Но в практике больше сумма, чем вам предложил виновник, редко бывает

При этом при судебном разбирательстве учитывайте что на бумаге взыщите , а платить виновник будет через исполнителя пристава по копейкам

Поэтому если хотите сразу сумму получить то соглашаетесь и нервы будут спокойны

14.07.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

до суда не берите деньги, почитайте апелляционное определение № 33-61397/2025 - похожая ситуация. Но сами определите для себя, деньги сейчас или через суд - долгий процесс, но мб больше, но при этом учитывайте инфляцию

14.07.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

Ну а что мешает взять деньги и подать гражданский иск к виновнику (ну кроме совести)? Любое соглашение об отказе от права на судебную защиту ничтожно - можно подписать всё, что товарищ предложит. В суде сообщаете, что 100 тыр получили, но считаете их недостаточной суммой, просите еще 400. Зачем отказываться от денег, если дают?

14.07.2026, 12:05
Оценка автора вопроса:

Конечно, это Ваше право - отказаться от материальной помощи. Только вряд-ли Вы получите больше согласно решения суда. Если дело административное, то у Вас, полагаю, заключением СМЭ установлен вред здоровью средней тяжести. Более 100 000 - 150 000 руб. компенсации морального вреда за причинение вреда здоровью средней тяжести Вам вряд-ли присудят. За тяжкий вред здоровью суды присуждают виновникам 200 000 - 300 000 руб. компенсации морального вреда. Да и получать эту сумму по решению суда Вы будете, скорее всего, долгие годы: приставы-исполнители будут взыскивать ежемесячно до 70 % от зарплаты виновника.

Расходы на лечение Вы не можете взыскать с виновника, пока Вами не будет получен лимит страховой выплаты в сумме 500 000 руб. Только после получения этой суммы от страховой компании Вы можете обращаться с требованиями о взыскании вреда здоровью непосредственно к виновнику. Обратитесь очно к юристу в Вашем городе, он составит грамотно расписку за получение денег от виновника.

14.07.2026, 12:42

Предложенная сумма в 100 000 рублей за множественный перелом руки с аппаратом Илизарова действительно является заниженной. При тяжелых травмах суды взыскивают компенсацию в разы больше: например, 400 000 руб. при тяжком вреде здоровью или 150 000 руб. при средней тяжести , при этом конкретная сумма всегда определяется судом индивидуально, исходя из степени страданий .

Вам не следует брать деньги до суда, если вы не уверены в их достаточности. Добровольная выплата с распиской об отсутствии претензий может лишить вас права требовать большее в будущем . В суде вы сможете заявить требование о полном возмещении: материального вреда (лечение, утраченный заработок) и морального вреда в сумме, которую сочтете разумной .

Что делать: ничего не подписывайте и не берите деньги до консультации с юристом. На судебном заседании по административному делу заявите о своем намерении подать гражданский иск, чтобы суд разъяснил вам порядок. После этого подайте исковое заявление о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда. По таким искам госпошлина не платится, подать их можно по вашему месту жительства .

14.07.2026, 13:07

София Дмитриевна. Вы даёте не совсем верные ответы. ...В суде вы сможете заявить требование о полном возмещении: материального вреда (лечение, утраченный заработок)...

Расходы на лечение в пределах лимита 500 000 руб. обязана выплатить страховая компания ОСАГО, или РСА.

Утраченный заработок также входит в состав страховой выплаты вреда здоровью, и может быть получен потерпевшей в страховой компании (если для этого есть основания).

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Только в случае, если первоначальная фиксированная выплата за травмы составит 500 000 руб., все остальные требования, в том числе и по лечению, и по возмещению утраченного заработка потерпевший вправе предъявлять непосредственно к виновнику.

15.07.2026, 10:36

В рамках такого дела может решаться вопрос о возмещении вреда, но потерпевший (Вы) вправе заявить гражданский иск в уголовном или административном процессе. Поскольку Ваша травма (множественный перелом руки с аппаратом Илизарова) относится к тяжкому вреду здоровью, возможно, дело может быть переквалифицировано в уголовное (ст. 264 УК РФ), но пока суд рассматривает административное.

14.07.2026, 20:27