Кто привлекает алиментоплательщика по ст. 17.14 КоАП РФ за несообщение о смене работы?
Добрый день!
Если возбуждено исполнительное производство по взысканию алиментов, привлекать должника к административной ответственности за несообщение о смене места работы вправе судебный пристав-исполнитель, ведущий исполнительное производство. Для этого взыскатель может обратиться к приставу с соответствующим заявлением.
Правовые основания:
- ст. 28, ст. 64 Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
- ст. 17.14, ст. 28.3 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
К ответственности привлекает судебный пристав-исполнитель (СПИ). За несообщение должником о смене работы — по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, за несообщение работодателем (иного лица, выплачивающего доход) и невозврат исполнительного документа — по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ .
Основание: обязанность сообщать об увольнении и новом месте работы закреплена в ст. 111 СК РФ и ч. 4 ст. 98 Закона 229-ФЗ .
Подведомственность пристава.
Протокол составляет судебный пристав-исполнитель и наказывает по ч. ч. 1, 3 статьи.
Здравствуйте.
Привлечение к ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ за несообщение о смене работы лежит на судебном приставе‑исполнителе, ведущем исполнительное производство: он выявляет нарушение при наличии данных о смене места работы и отсутствии уведомления, составляет протокол и организует рассмотрение дела, при этом ответственность наступает только при отсутствии уважительных причин несообщения.
С уважением.
К ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ привлекает судебный пристав-исполнитель, который составляет протокол и выносит постановление о штрафе .
Согласно ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, нарушение должником законодательства об исполнительном производстве (в том числе несообщение об изменении места работы) влечет наложение административного штрафа. Протокол об административном правонарушении составляется судебным приставом-исполнителем, ведущим исполнительное производство (ст. 28.3 КоАП РФ).