Можно ли подать аттестат в колледж и участвовать в конкурсе в ВУЗ?

Здравствуйте. Ребенок участвует в конкурсе на плантое место в ВУЗе. Результаты конкурса будут известны 29.08.26. При этом в колледж ребенка берут, срок подачи оригинала аттестата 21.08.26. Можно ли предоставить оригинал аттестата в колледж, и продолжать участвовать в конкурсе в ВУЗ. При зачислении в ВУЗ забрать аттестат из колледжа 29.08.26?
Лучший ответ

Добрый день!

Да, это возможно. С 2021 года зачисление в колледжи и вузы происходит по-разному: для колледжа обязателен оригинал документа об образовании, а для поступления на бюджет в вуз достаточно подать через «Госуслуги» электронный дубликат аттестата (или просто указать его реквизиты), не сдавая сам бумажный оригинал. Если к моменту выхода приказа в вузе забрать оригинал из колледжа физически не успеют, можно попросить приемную комиссию вуза временно принять заверенную копию или справку из колледжа об изъятии оригинала с указанием даты выдачи. Однако финальное предоставление именно оригинала останется обязательным условием для издания итогового приказа о зачислении.

Правовые основания:

- Ч. 4 ст. 68, Ч. 4 ст. 71, Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;

- П. 2 ч. 4 ст. 71 и п. 92 Порядка приема в вузы (утв. Приказом Минобрнауки России от 27.10.2023 № 1076).

Да, вы можете предоставить оригинал аттестата в колледж и одновременно продолжать участвовать в конкурсе на платное место в ВУЗе. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

В вузе, если ребенок пройдет конкурс, потребуется предоставить оригинал до даты издания приказа (обычно 30.08.26). Вы сможете забрать аттестат из колледжа 29.08.26 и успеть подать в вуз до конца дня.