Какое количество детей дает отсрочку от мобилизации?
Разногласия юристов по количеству детей, дающих отсрочку от мобилизации, связаны с неоднозначностью правовых актов. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 и последующим разъяснениям, отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении трёх и более детей в возрасте до 16 лет. Однако в некоторых регионах применяется критерий четырёх детей, что основано на региональных определениях многодетной семьи. Федеральное законодательство не устанавливает единого понятия «многодетная семья» для целей мобилизации, что порождает разночтения.
Для точного ответа необходимо учитывать: возраст детей, факт иждивения (совместное проживание или алименты), наличие других оснований для отсрочки (уход за инвалидом, беременность жены и т.д.). Рекомендуется обратиться в военкомат с пакетом документов либо получить письменную консультацию у юриста, специализирующегося на военном праве.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Верить нужно первоисточнику.
См.
Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)
5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
6) сенаторам Российской Федерации и депутатам Государственной Думы;
(в ред. Федерального закона от 13.06.2023 N 253-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) пребывающим в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне".
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 и последующим разъяснениям, отсрочка предоставляется гражданам, имеющим на иждивении трёх и более детей в возрасте до 16 лет. Однако в некоторых регионах применяется критерий четырёх детей, что основано на региональных определениях многодетной семьи. Федеральное законодательство не устанавливает единого понятия «многодетная семья» для целей мобилизации, что порождает разночтения.