Можно ли отказаться от расформирования учебной группы в вузе?
Ситуация, с которой вы столкнулись, требует не столько эмоционального сопротивления, сколько грамотных юридических и административных действий. В системе высшего образования (особенно в медицинских вузах) группа — это не просто коллектив студентов, а учебная единица, от состава которой зависит допуск к практическим занятиям, работа на клинических базах и формирование экзаменационных ведомостей.
Законный фундамент: почему администрация имеет право вас расформировать
Согласно Федеральному закону № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 30), образовательная организация самостоятельно принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Это значит, что если в уставе вуза или положении о текущем контроле успеваемости написано, что «распределение обучающихся по группам осуществляется приказом ректора/директора института для обеспечения реализации учебного плана», то руководство действительно может менять состав групп без вашего согласия.
Однако закон накладывает два жестких ограничения:
Отсутствие дискриминации: перевод не должен быть связан с вашей национальностью, убеждениями, социальным положением или личной неприязнью деканата.
Соблюдение прав обучающегося: любые изменения условий обучения должны фиксироваться документально. Если в действующих локальных актах нет ни слова о процедуре расформирования, приказ администрации можно оспорить как принятый с нарушением установленного порядка.
Кроме того, есть важный нюанс медицинского образования: группы часто делятся на подгруппы именно из-за лимита коек на клинических кафедрах. Если вашу группу делят только ради оптимизации расписания лекций (где все сидят вместе), но при этом оставляют прежний лимит мест в анатомичке или операционной, аргументация вуза выглядит слабой.
Ваши права и возможные риски
Право на информацию: согласно ст. 34 ФЗ-273, вы имеете право знакомиться со всеми документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. Отказ показать вам новое положение или проект приказа — прямое нарушение закона.
Риск академической задолженности: главная опасность резкого переформирования посреди семестра — рассинхронизация учебных планов. Например, ваша старая группа могла изучать топографическую анатомию головы, а новая сейчас проходит конечности. При переводе администрация обязана составить индивидуальный учебный план, чтобы закрыть эти пробелы. Если этого не сделать, у всей группы возникнет риск недопуска к сессии.
Право на апелляцию: если перевод приведет к тому, что кто-то из студентов потеряет бюджетное место (что маловероятно при простом переформировании внутри курса) или лишится места в общежитии, это повод для обращения в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (ст. 45 ФЗ-273).
Поскольку вся группа выступает против, ваши действия должны быть строго официальными. Вот пошаговый алгоритм защиты ваших интересов:
Запросите письменное обоснование. Группа должна выбрать старосту или представителя, который напишет официальное заявление на имя ректора (или директора института/декана факультета). В заявлении нужно указать: «Просим предоставить заверенные копии локальных нормативных актов, устанавливающих основания и процедуру расформирования учебной группы №... и перераспределения студентов в середине учебного года (семестра), а также копию проекта приказа об указанных изменениях». Подавать заявление нужно через канцелярию вуза с обязательной отметкой о принятии на вашем экземпляре. По закону об обращениях граждан они обязаны ответить в течение 30 дней, но в учебном процессе обычно реагируют быстрее. Отсутствие ответа само по себе является нарушением.
Зафиксируйте несогласие группы. Напишите коллективное обращение на имя ректора. В нем не стоит использовать формулировки вроде «мы отказываемся подчиняться» — это даст вузу повод инициировать дисциплинарные взыскания за невыполнение законного распоряжения. Используйте другую тактику: «Мы ознакомились с предложением о переформировании. Просим приостановить реализацию данного решения до завершения текущего семестра во избежание нарушения нашего права на непрерывность освоения образовательной программы (риск возникновения академических задолженностей из-за разницы в пройденном материале) и просим создать совместную рабочую группу с участием представителей студенческого совета для поиска компромиссного решения».
Привлеките студенческий совет и профсоюз. У любого вуза есть официальный орган студенческого самоуправления. Их задача — защищать интересы учащихся перед администрацией. Также обратитесь в первичную профсоюзную организацию студентов. Профсоюз имеет юристов, которые проверят правомерность готовящегося приказа. Для медвузов этот шаг особенно важен, так как профсоюзы традиционно имеют там сильное влияние.
Проверьте договор (для платников). Если вы учитесь на коммерческой основе, внимательно перечитайте ваш договор об оказании образовательных услуг. Там зафиксирован номер вашей группы. Одностороннее изменение существенных условий договора без дополнительного соглашения тоже незаконно. В случае отказа вуза идти на диалог это прямой повод для жалобы в Роспотребнадзор.
Подготовьте аргументы по существу. Соберите доказательства того, что оптимизация не нужна. Если успеваемость высокая — подготовьте справку-сводку среднего балла группы от учебного офиса. Если проблема в размере аудитории — укажите, что лекции читаются в актовом зале для всего потока, а практические занятия проходят в малых подгруппах, размер которых после слияния превысит санитарные нормы (например, вместо 10 человек на секционном столе окажется 15, что запрещено нормами работы с биоматериалом).
Фиксируйте проблемы в обучении. С момента объявления о реформе начните вести журнал трудностей: кто из преподавателей отказывается принимать отработки из-за смены списков, где возникли накладки в расписании. Эти данные станут весомым доказательством, если дело дойдет до официального разбирательства.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ) вуз обладает автономией, однако его решения не должны нарушать права студентов. Расформирование стабильной, успешной группы без процедурных оснований может быть признано произвольным.
Вуз имеет право расформировать группу только в том случае, если при этом не ухудшаются условия вашего обучения (ст. 34 Закона об образовании). Не должна меняться форма обучения (например, с очной на вечернюю), специальность, а также не должен нарушаться федеральный образовательный стандарт (ФГОС) по числу студентов в лекционных потоках.
Отказаться от расформирования в одностороннем порядке нельзя.
Образовательная организация действительно вправе оптимизировать учебный процесс (ст. 28 ФЗ «Об образовании в РФ»).
Но вуз обязан делать это в рамках собственных локальных нормативных актов (ЛНА).
Если в Положении об организации учебного процесса, Порядке формирования групп нет чётких оснований и процедуры для расформирования группы, например, только при численности ниже определённого порога, то решение администрации выглядит произвольным, тогда действия вуза можно оспорить.
Кроме того, ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» гарантирует Вам право на обучение по выбранной образовательной программе.
Принудительный перевод в другую группу, особенно если там иной учебный план, преподаватели или расписание, без Вашего согласия нарушает это право.
Подайте коллективное заявление на имя ректора или декана с требованием предоставить документ (приказ, выписку из ЛНА), где прямо указаны законные основания для расформирования вашей группы.
Не подписывайте заявления о добровольном переводе. Подпись под таким документом будет означать Ваше согласие, потом оспорить будет сложнее.
Обратитесь в комиссию по урегулированию споров. Такие комиссии обязаны быть в каждом вузе (п. 2 ч. 1 ст. 45 ФЗ «Об образовании в РФ»).
Изложите свою позицию: отсутствие нормы в ЛНА, риск нарушения права на обучение по выбранной программе.
Если локально не разрешится, можете направить коллективную жалобу в вышестоящий орган, например, в Министерство науки и высшего образования РФ или в прокуратуру для проверки законности действий вуза.