Как привлечь соседей к ответственности за загрязнение участка?
опубликован вчера, 23:04
Что делать. Зафиксировать нарушение: снимите действия соседей на фото или видео (это законно для защиты прав).Обозначить границы: установите хотя бы временное ограждение (сетку-рабицу) и табличку «Частная собственность. Проход запрещен».
Кому писать жалобу. В полицию (участковому): заявление о нарушении общественного порядка, мелком хулиганстве и незаконном проникновении на участок. В местную администрацию / Росреестр: жалобу на нецелевое использование земли соседями и нарушение санитарных норм.
1. Зафиксируйте факты: сделайте фото и видео, по возможности привлеките свидетелей.
2. Напишите заявление участковому или в полицию. Укажите точное время, даты и обстоятельства.
Напишите заявление участковому или в полицию. Укажите точное время, даты и обстоятельства.
Начните с разговора. Иногда это решает проблему быстрее, чем бумаги.
Если не помогло — пишите заявление участковому. Ключевой момент — зафиксируйте факт подачи заявления (второй экземпляр с отметкой).
Собирайте доказательства (видео, показания свидетелей).
При бездействии полиции — направляйте жалобу в прокуратуру.
Если вы решите подготовить заявление, я помогу вам составить его структуру или проверить, учтены ли в нем все важные моменты.
Здравствуйте, Ирина!
Если соседи используют Ваш земельный участок и нарушают Ваши права, необходимо зафиксировать нарушения (фото, видео, свидетели) и направить им письменное требование прекратить такие действия.
При отсутствии реакции Вы можете обратиться с заявлением в полицию, а также в орган местного самоуправления, если нарушаются правила благоустройства.