Каков срок возврата денег по авансовому отчету за проезд в отпуск?
опубликован сегодня, 02:04
Здравствуйте, Светлана!
Целевое обучение возможно, но требует поиска заказчика и не предполагает немедленного начала отработки. Рекомендуем проконсультироваться с юристом по образовательному праву для детального анализа вашей ситуации.
Рекомендую Вам проверить коллективный договор или Положение о командировках/отпусках вашей организации – там могут быть конкретные сроки. Если срок не установлен, настаивайте на возврате в течение 5-7 рабочих дней после сдачи отчета.
Если работодатель не возвращает деньги в разумный срок (например, более 2 недель после утверждения отчета), вы вправе:
- потребовать выплату с уплатой процентов (ст. 236 ТК РФ – за каждый день задержки);
- подать иск в суд.
Срок возврата денег по авансовому отчету за проезд не установлен законом, а определяется вашим работодателем.
Вот как выглядит стандартная процедура:
1. Ваша обязанность — сдать отчет в срок
По общему правилу, на составление и сдачу авансового отчета с подтверждающими документами (билетами, чеками) у вас есть 3 рабочих дня после возвращения из отпуска или после истечения срока, на который выдавались деньги.
2. Обязанность работодателя — произвести расчет
Дальнейший процесс выглядит так:
Утверждение отчета: Бухгалтерия проверяет отчет, после чего его утверждает руководитель.
Срок возврата: Конкретный срок, в который вам обязаны вернуть деньги (в случае перерасхода), устанавливается руководителем организации и обычно закрепляется во внутренних документах (например, в Положении о командировках или учетной политике).
Важный нюанс: Законодательство не устанавливает жесткого срока для возврата перерасхода. Некоторые компании могут выплачивать деньги в течение трех рабочих дней после утверждения отчета, но это не универсальное правило, а внутреннее решение компании.