Когда отпустят при УДО, если 15-й день попадает на субботу?
опубликован сегодня, 04:59
Выпустят вас только тогда когда постановление с отметкой о вступлении его в законную силу поступит в ик.
Это не освобождение по окончанию срока поэтому УИК тут не применим
Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 173 УИК РФ, что если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При этом, досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующего постановления суда.
Вас должны освободить в пятницу. Держать до понедельника или 18 дней администрация исправительного учреждения не имеет права.
Согласно статье 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ), если последний день срока наказания приходится на выходной или праздничный день, осужденный освобождается в предвыходной или предпраздничный день
Если в решении суда указан конкретный срок (например, «освободить по отбытии 15 дней»), то последним днем отбывания наказания считается 15-й день. Согласно статье 173 УИК РФ, освобождение производится в последний день срока наказания. Если последний день срока приходится на нерабочий день (субботу, воскресенье или праздник), то, как правило, освобождение производится в предшествующий рабочий день (пятницу). Это следует из общего принципа, закрепленного в статье 193 ГК РФ для исчисления сроков, который применяется по аналогии. Таким образом, если 15-й день выпадает на субботу, вас должны отпустить в пятницу, а не в понедельник.
Здравствуйте. В пятницу выпустят
Здравствуйте.
Должны отпустить в пятницу.
С уважением!
По закону (согласно ст. 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ), если день освобождения выпадает на выходной (субботу), осужденный должен быть освобожден в пятницу — то есть в предшествующий рабочий день. Держать человека дольше установленного срока (18 дней) администрация колонии не имеет права.