Какие права у неофициально работающего и можно ли просто уйти?
опубликован сегодня, 06:08
Доброе утро!
Если Вы фактически работаете без официального оформления, это уже является нарушением со стороны работодателя. При 12-часовой смене Вам должен предоставляться перерыв для отдыха и питания, а изменение условий оплаты и продолжительности рабочего времени без законных оснований неправомерно. Если Вы решите прекратить работу, желательно сначала зафиксировать факт трудовых отношений и обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру, чтобы взыскать заработную плату и защитить свои права.
Правовые основания:
- ст. 16, ст. 67, ст. 72, ст. 91, ст. 108, ст. 352 ТК РФ.
Добрый день. Да, вы можете просто уйти, поскольку никаких формальных обязательств у вас перед ним нет. Если вы работали какое-то продолжительное время - то можно через суд доказать факт наличия трудовых отношений и истребовать с работодателя свои материальные потери.
Поскольку работаете неофициально, имеете право положить ключи и уйти.
Не все так просто. Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Поэтому в вашем случае трудовой договор считается заключенным со всеми вытекающими отсюда последствиями. Просто так бросить ключи и уйти вы не можете, т.к. в случае недостачи на вас могут повесить ущерб. А вот обеденный перерыв предоставлять работодатель обязан. Требовать работать на час больше без письменного приказа тоже нельзя. Многое зависит еще от того, какие бумаги вы подписывали при устройстве на работу. Был ли там договор о полной материальной ответственности, например?
Ознакомьтесь со своими правами в Трудовом кодексе (он в свободном доступе в интернете) и вам будет легче защищать свои права.
Ну как вариант - жалобу в трудинспекцию или иск в суд о признании отношений трудовыми, если доказательства есть. Если "зарплата" в конверте, бумаг никаких, а "коллеги" побоятся свидетельствовать, то с признанием беда будет.
Сам "работодатель" вряд ли будет заявлять о трудовых отношениях, если Вы ему ущерб не создадите. Поэтому аккуратнее с "положить ключ" - например, положить его под дверь магазина снаружи не стоит. Придите к директору, отдайте ключ, сообщите, что "давай, до свидания" - как оформлялись, так и увольняйтесь.
По описанному - можете. А само закнодательство не регулирует (и не может регулировать) правоотношения вне круга своей регуляции.
Да, вы полностью защищены трудовым законодательством, даже без оформления. Вы можете просто уйти, но правильнее — зафиксировать нарушения и уйти с максимальной выгодой для себя.
1. Можете ли вы просто уйти?
Да. Поскольку трудовой договор не оформлен, никакой материальной ответственности за «неотработку» или «потерю ключей» у вас нет. Никакого «штрафа за ключ» быть не может. Просто уйдя, вы ничего не нарушаете, а работодатель не сможет взыскать с вас ни копейки.
2. Какие статьи вас защищают (даже без договора)?
Фактический допуск к работе приравнивается к заключению трудового договора (ст. 67 ТК РФ). Работодатель нарушает сразу несколько императивных норм:
· Обед. Ст. 108 ТК РФ: перерыв для отдыха и питания не может быть менее 30 минут при смене более 4 часов. Убрать его совсем — грубое нарушение.
· Сокращение зарплаты. Ст. 72 ТК РФ: изменение условий оплаты возможно только по соглашению сторон. В одностороннем порядке — незаконно.
· Переработки. Ст. 99 ТК РФ: сверхурочная работа допускается только с вашего согласия и оплачивается в повышенном размере (первые 2 часа — в полуторном, последующие — в двойном).
3. Как грамотно уйти с деньгами?
Если вы хотите не просто хлопнуть дверью, а получить своё по максимуму, не предупреждайте устно. Соберите доказательства работы (фото на рабочем месте, переписки с работодателем) и подайте жалобу в Трудовую инспекцию или иск в суд. Можно взыскать:
· Невыплаченную зарплату за последний месяц.
· Оплату переработок.
· Компенсацию морального вреда.
· Штраф с работодателя за неоформление (ст. 5.27 КоАП РФ).
Поскольку договора нет, суд установит факт трудовых отношений. Срок давности по таким спорам — 1 год, так что время у вас есть.
Здравствуйте, Надежда! Ситуация, в которой вы оказались, — прямое нарушение трудовых прав. Работодатель пользуется тем, что вы не оформлены официально, но это не лишает вас защиты.
Можете подать жалобы Согласно моей статье.
Можете просто уйти сняв на видео как вы уходите и оставляете фартук и ключи.
Если вы считаете что отношения трудовые то подайте заявление работодателю с фиксацией такого заявления об увольнении через 14 дней