Когда срок подачи кассационной жалобы после апелляционного определения?

Если аппеляционное определение мотивированное изготовлено 10 апреля какого июля последний день срока на подачу кассационной жалобы?
Лучший ответ

Здравствуйте, последним днем подачи кассационной жалобы является 10 июля. Срок на подачу кассационной жалобы составляет три месяца с момента вступления судебного постановления в законную силу.

Если дело рассматривалось в апелляции, этот срок начинает течь со дня изготовления мотивированного апелляционного определения (ст. 376.1 ГПК РФ)

Спасибо

Здравствуйте!

Последний день срока на подачу кассационной жалобы в этом случае — 10 июля.

Я поясню, как это считается. По статье 376.1 ГПК РФ трёхмесячный срок на подачу кассационной жалобы исчисляется со дня, когда изготовлено мотивированное апелляционное определение. То есть от 10 апреля отсчитываем три месяца — получаем 10 июля.

Если 10 июля выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, срок автоматически переносится на первый рабочий день после него. Но в вашем случае 10 июля — это вторник, так что переноса не будет.

Срок считается соблюдённым, если жалобу сдали в организацию почтовой связи до 24 часов последнего дня (например, отправили конверт с штемпелем) либо если вы загрузили её в электронную систему суда в этот день.

Последним днем подачи кассационной жалобы является 10 июля. Срок на подачу кассационной жалобы составляет три месяца с момента вступления судебного постановления в законную силу. Если дело рассматривалось в апелляции, этот срок начинает течь со дня изготовления мотивированного апелляционного определения (ст. 376.1 ГПК РФ)

Кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции подаётся в течение 3 (трёх) месяцев со дня вынесения апелляционного определения в окончательной форме.

🔹 Апелляционное определение вступает в законную силу немедленно — со дня его принятия (ч. 5 ст. 329 ГПК РФ). Поэтому трёхмесячный срок на кассацию отсчитывается со дня изготовления апелляционного определения в окончательной (мотивированной) форме.

⚠️ Срок считается со дня изготовления определения в полном объёме (с мотивировочной частью), а не со дня оглашения резолютивной части в заседании. Если в заседании огласили только резолютивную часть, а мотивированное определение изготовлено позже — срок течёт с даты изготовления мотивированного определения. Эту дату нужно уточнить в суде или в картотеке дела.

✅ Пропущенный трёхмесячный срок может быть восстановлен по заявлению лица, подающего жалобу, если причины пропуска будут признаны уважительными (ст. 112 ГПК РФ).