Как бывшему мужу отказаться от отцовства, если он не биологический отец?
Согласно ч. 2 ст. 52 Семейного кодекса РФ требование лица, записанного отцом ребенка ... об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Бывший может дать нотариальное согласие на усыновление ребенка
Здравствуйте.
Оспорить отцовство можно только через суд — для этого бывший супруг подаёт иск, а ключевым доказательством обычно становится ДНК‑тест; при этом суд откажет, если установит, что при установлении отцовства мужчина знал, что не является биологическим отцом; после решения суда изменения вносят в ЗАГС, а добровольного «отказа от ребёнка» по закону не существует.
С уважением.
Ольга, согласно ст. 52 СК РФ, оспорить отцовство не получится, если мужчина на момент записи в ЗАГСе достоверно знал, что не является биологическим отцом, но добровольно дал согласие. В таком случае суды, как правило, отказывают в удовлетворении иска
Оспорить отцовство через суд возможно, но в вашей ситуации есть существенное ограничение. Бывший супруг, зная, что он не является биологическим отцом, добровольно установил отцовство. Согласно пункту 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ, его требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи ему было известно, что он не является отцом ребенка .
Это означает, что он не может просто прийти в суд и заявить, что ребенок не его, чтобы исключить свои данные из записи о рождении. Лишение родительских прав, которое также возможно , не является основанием для исключения его из свидетельства о рождении и не меняет факта его юридического отцовства.
Процедура оспаривания выглядит так:
1. Подача искового заявления в районный суд по месту жительства ответчика (в данном случае – вашего) .
2. В ходе разбирательства суд, скорее всего, назначит генетическую экспертизу для установления биологического родства .
3. Суд принимает решение на основании всех доказательств. Принимая во внимание ключевое ограничение из пункта 2 статьи 52 СК РФ, вероятность отказа в иске бывшего супруга крайне высока.
Таким образом, единственный возможный вариант – подача иска об оспаривании отцовства, но исход такого дела в вашей ситуации с высокой долей вероятности будет в вашу пользу ввиду прямого запрета, установленного законом.
Можно подать иск об оспаривании отцовства.
оспорить отцовство не получится, если мужчина на момент записи в ЗАГСе достоверно знал, что не является биологическим отцом, но добровольно дал согласие.
Отцовсиво уже оспорить ни в ЗАГСе ни в суде нельзя
Пусть даст нотариальное согласие на усыновление его вашим нынешним мужем
Процедура оспаривания отцовства возможна, но в судебном порядке.
Согласно ст. 52 СК РФ, бывший супруг как лицо, записанное отцом, действительно может подать иск.
Но суд откажет, если установит, что на момент добровольного установления отцовства, когда он подавал заявление в ЗАГС вместе с Вами, он знал, что не является биологическим отцом.
Закон защищает стабильность семейных отношений: нельзя оспорить запись только потому, что позже изменились обстоятельства.
Необходимо собрать доказательства, которые покажут: в момент подачи заявления в ЗАГС у него не было достоверных сведений о том, что он не отец, например, были обстоятельства, вводившие в заблуждение.
Но одного желания здесь недостаточно. В процессе суд может назначить молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК) это одно из ключевых доказательств.
Если суд удовлетворит иск, на основании решения в ЗАГСе аннулируют запись об отце в свидетельстве о рождении.
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 52), запись об отце, произведенная в соответствии с п. 2 ст. 51 СК РФ (когда мужчина знал, что не является отцом, но согласился на запись), не может быть оспорена по требованию такого отца. Таким образом, просто подать в суд заявление «ребенок не мой» и оспорить отцовство бывший муж не может – суд откажет.