Могу ли я взять отпуск на 2 недели после отработки 240 часов?
Отпроситься можете, но всё зависит от договорённости с работодателем.
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться дополнительным временем отдыха.
При этом продолжительность отдыха должна быть не меньше времени, отработанного сверхурочно.
Т.е. за 240 часов Вам положено не менее 240 часов дополнительного отдыха.
Вы вправе попросить предоставить их разом, например, 2 недели по 8 часов или разбить на части, как удобнее Вам и работодателю.
Напишите заявление на имя руководителя с просьбой предоставить дополнительное время отдыха за сверхурочную работу.
Укажите период (две недели) и сошлитесь на ст. 152 ТК РФ.
Работодатель не обязан соглашаться на конкретный срок в одностороннем порядке, стороны должны согласовать даты с учётом производственной необходимости.
Если договориться не удастся, вопрос можно решить через комиссию по трудовым спорам или государственную инспекцию труда.
Да, взять отпуск на 2 недели (14 календарных дней) после отработки определенного количества часов возможно, но предоставление отпуска зависит от вашего рабочего стажа и согласия руководства/работодателя (ст. 122 ТК РФ)
Здравствуйте! Само по себе 240 отработанных часов не даёт права уйти на 2 недели. Если это сверхурочные и за них не выплачена повышенная оплата, по ст. 152 ТК РФ вы вправе попросить дополнительный отдых не меньше часов переработки, но даты согласуются с работодателем. 240 часов — за месяц или сверх нормы? Их оплатили как переработку? Ответы помогут точнее подсказать