Можно ли взыскать алименты за период совместной жизни в браке?

Здравствуйте. Племянник развелся с женой в 2025 годуу них малолетняя дочь. С зп отдает 25%. Сейчас бывшая жена подает на алименты с 2022года. . хотя они были в браке и жили вместе. Законно ли это
Лучший ответ

По общему правилу ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд, а не задним числом. Взыскание за прошлое время (до 3 лет) возможно только при двух условиях: бывшая жена докажет, что до суда она пыталась получить алименты, но вы уклонялись (например, скрывали доходы или место работы, не отвечали на требования).

В вашем случае вы жили вместе, брак не был расторгнут, алименты вы платите — значит, уклонения не было. Суд в таком требовании откажет.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошлый, более ранний период, нельзя взыскать алименты. Точнее, такая возможность есть, если суду доказать документально, что мать ребенка предпринимала меры по взысканию алиментов, например оформляла у мировых судей судебный приказ на взыскание алиментов

Да, это законно, но только если она докажет, что пыталась получить алименты, а он уклонялся (ст. 107 СК РФ) .

Попытка бывшей жены взыскать алименты с 2022 года практически невыполнима, если в этот период они жили вместе, вели общее хозяйство и племянник не уклонялся от содержания ребенка. По закону алименты назначаются только с даты обращения в суд

По законодательству алименты назначаются только с даты обращения в суд)))

Вы сможете обратится с заявлением заявление в суд согласно ст 131-132 ГПК РФ.

Бесперспективно

Отец содержал ребёнка добровольно, ст. 80 СК РФ и алименты суд присудит с даты подачи искового заявления. нет у бывшей никаких шансов взыскать алименты с 2022 года, наивная.

Здравствуйте.

Требование алиментов за прошлые годы формально допустимо, но суд взыщет их лишь при доказанном уклонении плательщика от содержания ребёнка; при совместном проживании и участии в семейном бюджете шансы на взыскание снижаются — ключевое значение будут иметь доказательства обеих сторон, а племяннику целесообразно представить подтверждения своего участия в содержании дочери.

С уважением.

Если бывшая жена подает на алименты с 2022 года, а они жили вместе до развода (2025), ей придется доказать, что ваш племянник уклонялся от уплаты алиментов в этот период (например, не тратил средства на ребенка, скрывал доходы). В противном случае суд, скорее всего, откажет во взыскании алиментов за время брака, так как презумпция совместного содержания действует.