Должна ли я платить за тренировки, которые дочь не посещала?

Здравствуйте. Такая ситуация. Моя дочь ходила на тренировки, но в июне месяце, она ни разу не посетила тренировки. Сейчас тренер выставила мне долг за этот месяц и доказывает, что я обязана оплатить, так как не предупредила. .. за что я должна платить, если моя дочь ни дня не была на тренировках в этом месяце?
Лучший ответ

Вы не обязаны оплачивать июнь полностью, если услуги не были оказаны. Оплате подлежат только фактически понесенные исполнителем расходы (например, невозвратная аренда зала), которые он обязан подтвердить документально (ст. 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 781, 782 ГК РФ).

Требование полной оплаты за неоказанные услуги незаконно. Если в договоре есть условие об оплате пропусков без уважительной причины, его законность может быть оспорена как ущемляющее права потребителя.

Ваши действия:

1. Направьте тренеру письменную претензию с требованием предоставить расчет фактических расходов за июнь с подтверждающими документами.

2. Оплатите только документально подтвержденные расходы.

3. При отказе или необоснованном требовании полной оплаты обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд.

Тренер не вправе требовать оплаты за месяц, если тренировки не посещались, т.к плата взимается только за фактически оказанные услуги

У Вас есть договор, если Вы посещаете платные тренировки. Там написаны условия и правила. Почитайте.... Обычно , в большинстве случаев, если тренировки пропущены без уважительных причин, то их все равно надо оплачивать.

Нет, оплачивать неоказанные услуги вы не должны. Ссылайтесь на ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей.

Здравствуйте! Само отсутствие на тренировках не всегда отменяет оплату: всё зависит от договора. Если установлена фиксированная месячная плата и обязанность заранее уведомить о пропуске, долг возможен (ст. 781 ГК РФ). Если оплата только за посещения или такого условия нет, требование можно оспорить. Есть договор или правила секции? Как там прописаны пропуски? Ответы помогут дать точный совет

Всё зависит от типа договора: если это обычный договор — платить только за фактически посещённые занятия (ст. 781 ГК РФ) , если абонемент с фиксированной платой — заплатить придётся независимо от посещений (ст. 429.4 ГК РФ) .

Проверьте, есть ли в договоре пункт о порядке уведомления о пропусках. Если такого пункта нет, тренер не вправе требовать оплату.