Почему продавец предлагает занизить цену в договоре купли-продажи квартиры?
Схема противозаконна и несет для вас прямые риски. Продавец хочет занизить цену в договоре до 2 млн руб., чтобы не платить НДФЛ с дохода от продажи унаследованной квартиры, срок владения которой у нее меньше 3 лет (ст. 217.1 НК РФ). Однако законных способов не платить налог или уменьшить его достаточно: применить вычет в 1 млн руб., вычесть расходы наследодателя на покупку, либо использовать льготу для родителей погибшего участника СВО (при подтверждении статуса). Предложение уйти от налога через занижение цены – это умышленное налоговое правонарушение продавца (ст. 122 НК РФ).
Для вас как покупателя риски критичны:
при оспаривании сделки вы вернете только 2 млн руб., указанных в договоре, а 800 тыс. по расписке потеряете;
вы не сможете получить налоговый вычет с реальной стоимости квартиры (2,8 млн руб.), а только с 2 млн руб.;
суд может признать сделку недействительной, так как вы знали о занижении цены.
Настаивайте на указании в договоре полной стоимости 2,8 млн руб. Это единственный законный и безопасный вариант для вас. Если продавец откажется – не участвуйте в сделке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ну с ними всё понятно, они действительно не хотят переплачивать налог, учитывая, что владеют квартирой менее 3-х лет.... Но для Вас (покупателя) такая схема снижения стоимости квартиры в документах - явно рискована (и никаких плюсов точно не приносит) - и я бы не советовала на это соглашаться . Нужно указывать в договоре КП - реальную стоимость квартиры.
Здравствуйте, Владимир!
.
➡️ Если в договоре будет указана цена в полном объеме, то нет проблем, и лучше передавать наличные средства после регистрации перехода права собственности.
.
➡️ Даже если будет 3 года, то есть большая вероятность, что это не единственное жилье. Это их проблемы, что они пытаются уклоняться от уплаты налогов. Вы же настаивайте на указании полной стоимости в договоре по ст. 555 ГК РФ. Иначе, если возникнут вопросы по качеству квартиры, по оспариванию договора, то вы заявили требование по полной цене.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Так и происходит...
Основная причина — попытка продавца сэкономить на налоге, но для Вас это большой риск: в случае проблем вернут только сумму по договору (расписка не спасет), а так же Вы потеряете часть налогового вычета.
Отказываться от такой схемы лучше уже сейчас, так как занижение цены ниже 70% кадастровой стоимости в любом случае не поможет продавцу избежать налога .
Если Вам нужна помощь в подготовке юридически грамотного ответа продавцу, дайте знать.