Волгоград, 15.07.2026, 14:12

Как получить 1/2 квартиры после смерти матери, если есть дарственная на долю?

Вопрос №25019561 из г. Волгоград
опубликован 15.07.2026, 14:12
У меня имеется справка МСЭК с записью о нетрудоспособности по 2 льготной группе инвалидности от общего заболевания, бессрочная. Мать умерла в апреле этого 2026 г. Наследственное дело открыто 10 июня другой дочерью, а 26 июня подала Заявление о принятии наследства и я. Квартира 54,7 кв. м общей площадью на 2 комнаты (в которой живу я площадь 13 кв. м., а вторая комната 18-проживала та дочь и мать). Есть комната в общежитии, в которой я собственник, плачу за ЖКХ за эту комнату (фактически я была выжита из квартиры родителей родственницами в общежитие, много лет унижали, подавляли, истязали меня). Какими должны быть мои действия, чтобы я могла получить 1/2 этой родительской квартиры?. При приватизации были образованы в ней 3 доли: на мать, вторую дочь и младшую внучку. Но после смерти матери, из Росреестра помощницей нотариуса в полученной выписке егрн указано, что 2/3 доли принадлежат теперь младшей внучке и 1/3 второй дочери (якобы на неё была Дарственная на 1/3 от умершей моей матери).
Лучший ответ
Рекомендуется

ПОдать заявление о принятии наследства.

ПОдать иск заявление в суд о признании недействительным договора дарения.

Например, по ст.177 ГК РФ,

1\2 род квартира Вы получить никак не сможете. Долю 1\6, да, если признать недействительным дарение мамой своей доли внучке.

15.07.2026, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за Ваше сообщение! Попробую сделать так, как Вы советуете.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если ваша мать при жизни подарила свою долю внучке, то на момент смерти у нее не было в собственности этого имущества. Это означает, что и наследства нет. Вы не имеете прав на эту квартиру.

Можно, конечно пытаться оспаривать в суде договор дарения, но для этого нужны веские основания (например, доказать, что на момент сделки мать не могла осознавать свои действия).

15.07.2026, 14:17
Оценка автора вопроса:
В данном случае было злоупотребление доверием моей матери обеими младшим и дочеирю и внучкой (причём неоднократно). Есть о злоупотреблении доверием наследодателя в статьях ГК РФ?

А куда делось моё право на обязательную долю, полагающуюся мне по инвалидности?

15.07.2026, 14:35

Право на обязательную долю в наследстве имеется при наличии самого наследства. В вашем случае нет наследственного имущества, потому что маме на момент смерти недвижимость не принадлежала

15.07.2026, 15:00
Оценка автора вопроса:

Поскольку дарственная была оформлена до смерти матери, это её личное имущество, и если она при жизни распорядилась своей долей через дарение, то эта доля уже не входит в наследственную массу. Наследовать можно только то, что на день смерти принадлежало матери на праве собственности (ст. 1112 ГК РФ).

Вам срочно нужно получить копию договора дарения в Росреестре, чтобы точно понять, какую именно долю и кому она подарила, — от этого зависит, есть ли у вас шансы оспорить сделку (ст. 572 ГК РФ).

Если решите разбираться с этим вопросом, я подскажу, на что обратить внимание в договоре дарения.

15.07.2026, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за Ваше сообщение! Но вопрос, выдадут ли мне в Росреестре копию дарствнной на долю в квартире, если я в ней не собственник но о принятии наследства иммется подтверждение нотариуса

Вы имеете право на обязательную долю в наследстве матери как нетрудоспособный наследник (инвалид II группы) независимо от содержания завещания или дарственной (ст. 1149 ГК РФ). Обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы вам при наследовании по законуДарственная на 1/3 доли от матери в пользу второй дочери, если она оформлена, подлежит оспариванию, так как уменьшает вашу наследственную массу. Срок исковой давности по оспариванию дарственной для наследника начинает течь с момента открытия наследства (смерти матери). Основания для оспаривания: мать могла не понимать значение своих действий (ст. 177 ГК РФ), либо договор дарения является притворной сделкой, прикрывающей завещание (ст. 170 ГК РФ).

Алгоритм действий: 1) Получить у нотариуса копию наследственного дела и выписку из ЕГРН о переходе прав на долю матери; 2) Подать в суд иск о признании договора дарения недействительным и о включении 1/3 доли матери в наследственную массу; 3) Одновременно заявить требование о выделении вам обязательной доли (не менее 1/2 от той доли, которая причиталась бы вам как наследнику по закону); 4) Если дарственная не оформлена, а право собственности зарегистрировано на основании иного документа – оспаривать его по тем же основаниям. Срок исковой давности по оспариванию дарственной – 1 год с момента открытия наследства для оспоримой сделки (ст. 181 ГК РФ).

15.07.2026, 15:16
Оценка автора вопроса:
Огромная благодарность Вам за развёрнутое сообщение, в т. ч. о сроках и по сведению о копии наследственное дела, за весь Ваш ответ! Но может ли нотариус отказать в предоставлении копии наследственное дела?

Однако вы как инвалид 2 группы (бессрочно) можете претендовать на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти матери вы были нетрудоспособны и находились на её иждивении не менее года. Даже если вы жили отдельно, факт иждивения может быть доказан через систематическую материальную помощь. Если дарственная была оформлена с пороками (например, мать не понимала значение своих действий, или сделка совершена под влиянием угроз), её можно оспорить в суде. Также возможно признание второй дочери недостойным наследником, если она злостно уклонялась от содержания матери или препятствовала вашему проживанию.

15.07.2026, 21:31