Что делать с приватизированной квартирой после смерти матери, если дарственная была сделана только одному из детей?
Мама проживала в квартире с моим средним братом, квартира приватизированна на них двоих, но нам с моим старшим братом она на свою долю сдела дарственную у нотариуса. Что мне теперь делать, мама умерла два месяца назад. Спасибо.
Если договор дарения зарегистрирован в установленном законом порядке, то ничего делать не надо - вы с братом уже собственники по 1/4 доли каждый.
Если дарственная оформлена в регпалате при жизни мамы значит у вас с братом на руках есть Свидетельство о праве собственности. Если вы договор дарения не оформили при жизни дарителя, то имущество переходит в общую наследственную массу. Если только дарственная была оформлена у нотариуса и до 1998 года, и была зарегистрирована в БТИ.
Если все же вы не успели зарегистрировать договора дарения в регпалате, подавайте с братом срочно заяваление нотариусу на раздел наследственной массы как наследники первой очереди. Но вы будете делить долю матери в троем вместе со средним братом. А его долю никто не может делить.