Как минимизировать госпошлину при заключении соглашения после первого заседания?
опубликован вчера, 14:40
Здравствуйте! Отказ от иска и мировое соглашение дают одинаковый возврат - на стадии первой инстанции суд вернет 70% уплаченной госпошлины (п. 3 ст. 333.40 НК РФ).
Отказываться от иска не советую: если ответчик кинет с оплатой, повторно подать иск по этому же спору закон навсегда запрещает.
Подписывайте исключительно мировое соглашение: заберете 70% пошлины, а при срыве договоренностей получите исполнительный лист.
Ваш иск уже принят к рассмотрению. Суд провел подготовку по делу и назначил заседание. Можете заключить мировое соглашение. Истцу вернут госпошлину в размере 70% от уплаченной госпошлины.
Без рассмотрения просить оставить
Заключите мировое соглашение — истцу вернут 70% пошлины из бюджета (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ), а оставшиеся 30% можно распределить по вашему соглашению. Просто отозвать иск невыгодно — пошлина не возвращается. Если решите, я помогу составить проект мирового соглашения.
Закон не предусматривает отзыв иска . При отказе от иска госпошлина или заключите соглашение может быть возвращена по определению суда в размере 70 % .Если оставите иск без рассмотрения - можно вернуть всю пошлину
Для минимизации расходов на госпошлину оптимальным вариантом является отзыв искового заявления.
Вот сравнение всех трёх вариантов:
1. Отзыв искового заявления (до принятия судом)
Этот вариант предусматривает 100% возврат уплаченной госпошлины. Истец подаёт заявление об отзыве иска, суд возвращает заявление, и пошлина возвращается полностью. Это возможно, если суд ещё не принял иск к производству.
2. Отказ от иска (в судебном заседании)
При отказе от иска возвращается только 70% уплаченной госпошлины. 30% пошлины остаются в бюджете. При этом если отказ связан с добровольным удовлетворением требований ответчиком, госпошлина может быть взыскана с ответчика, но это уже судебный спор.
3. Мировое соглашение
При утверждении мирового соглашения также возвращается 70% госпошлины. Остальные 30% не возвращаются. Мировое соглашение требует утверждения судом и более сложной процедуры.
Таким образом, отзыв иска — единственный вариант, позволяющий вернуть госпошлину полностью.
Алгоритм действий:
1. Истцу подать в суд письменное заявление об отзыве искового заявления (до вынесения определения о принятии иска к производству).
2. Суд выносит определение о возвращении искового заявления.
3. На основании этого определения истец подаёт заявление о возврате госпошлины в налоговый орган по месту нахождения суда.
4. К заявлению приложить копию определения суда и платёжный документ об уплате пошлины.
5. Возврат производится в течение одного месяца.
Если иск уже принят к производству, отзыв невозможен — тогда придётся выбирать между отказом от иска (70% возврата) или мировым соглашением (также 70% возврата).
Чтобы минимизировать расходы, выбирайте вариант 3 — мировое соглашение. А теперь разберу все три пути, чтобы было понятно, почему так.
Истцу отозвать иск. После отзыва суд прекращает производство по делу. Но тут есть нюанс: если истец уже оплатил госпошлину при подаче иска, вернуть её полностью не получится — закон допускает возврат только в отдельных случаях (например, если суд отказался принять иск). То есть деньги могут «потеряться».
Истцу отказаться от иска. Аналогично отзыву: суд прекращает дело, но с госпошлиной та же история — автоматического полного возврата нет.
Мировое соглашение. Это оптимальный вариант. Когда стороны заключают мировое соглашение, суд тоже прекращает производство, но при этом уплаченная истцом госпошлина подлежит возврату в полном объёме (на основании определения суда о прекращении производства). Плюс сам факт заключения соглашения фиксирует договорённость (в том числе о том, что и в каком размере ответчик выплачивает истцу), и это имеет юридическую силу судебного акта.
Краткий алгоритм: стороны договариваются, фиксируют условия (сумму, сроки), подают в суд проект мирового соглашения. Суд его утверждает и выносит определение о прекращении производства по делу. На основании этого определения истец подаёт заявление в налоговую и возвращает госпошлину.
Важное дополнение: даже при мировом соглашении имеет смысл прямо в его тексте прописать, как стороны распределяют уже понесённые судебные расходы (в том числе вопрос о возврате пошлины), чтобы избежать споров.
Так что для вашей ситуации мировое соглашение — самый выгодный путь: вы и проблему решаете, и госпошлину возвращаете. Советую перед подписанием показать проект соглашения юристу — он проверит формулировки, чтобы всё было чётко и безопасно для обеих сторон.
Надо заключить мировое соглашение.
По смыслу ГПК РФ, отзыв искового заявления возможен только до принятия его к производству суда (ст. 135 ГПК РФ). После возбуждения дела (а первое заседание уже прошло) термин «отзыв» процессуально некорректен. Фактически это будет отказ от иска. Поэтому отзыв не применим – ваш вопрос рассматривает только отказ от иска и мировое соглашение