Может ли супруга оформить аренду гаража и участка после банкротства?

Здравствуйте я прошел процедуру банкротства может ли супруга оформить на себя гараж который в аренде и земельный участок тоже в аренде
Лучший ответ

Если гараж и участок были приобретены в браке, то право аренды считается общим имуществом супругов , и супруга сможет оформить их на себя только после того, как финансовый управляющий выделит её долю, а Ваша доля будет продана для расчётов с кредиторами (п. 7 ст. 213.26 Закона № 127-ФЗ) .

В этом случае её действия нужно будет обязательно согласовывать с финансовым управляющим. Если решите разбираться в тонкостях вашей ситуации, скажите — я подскажу, какие документы нужно проверить в первую очередь.

Да, супруга может оформить аренду гаража и земельного участка после того, как вы прошли процедуру банкротства. Я бы сказала прямо: сам факт вашего банкротства никак не блокирует это право. Давайте разберу, почему так и какие нюансы стоит учесть.

Ключевой момент: банкротство одного супруга не создаёт автоматического запрета для второго супруга заключать гражданско-правовые сделки, в том числе договоры аренды. Закон не лишает члена семьи права арендовать имущество — ни гараж, ни землю.

А как же совместное имущество?

Иногда возникает путаница. Важно разделять два сценария:

Если имущество (гараж, участок) лично принадлежит супруге (например, она его купила до брака, получила в дар или по наследству), то она вольна им распоряжаться — в том числе сдавать в аренду. Банкротство мужа на это не влияет.

Если актив совместно нажитый (приобретён в браке на общие деньги), то формально он принадлежит обоим. Но и в этом случае супруга не обязана ждать окончания процедуры банкротства мужа, чтобы, скажем, сдать часть имущества в аренду. Она может это сделать, но финансовый управляющий в ходе процедуры мог анализировать такие активы и решать, включать ли долю должника в конкурсную массу. Однако это вопрос уже решён в рамках вашего дела — после завершения процедуры таких вопросов к супруге по этому поводу не возникнет.

Какие могут быть подводные камни?

Я бы обратила внимание на пару моментов, чтобы всё прошло гладко:

Согласие арендодателя. Главное условие — согласие собственника сдаваемого имущества. Арендодатель вправе проверить контрагента и установить свои условия (например, потребовать залог или поручителя).

Прозрачность сделки. Если у кого-то из заинтересованных лиц (например, у бывшего финансового управляющего или кредиторов) возникнут подозрения, что сделка фиктивная (заключена с целью обойти какие-то обязательства), они могут попытаться её оспорить. Поэтому важно, чтобы условия были рыночными, а документы — в порядке.

В целом, если нет каких-то особых индивидуальных обстоятельств (например, в рамках вашего дела были специфические ограничения, о которых вы не упомянули), препятствий для такой аренды нет. Я рекомендую перед подписанием договора обсудить ситуацию с юристом, который специализируется на семейном и банкротном праве — он проверит все детали конкретно под вашу ситуацию.

Если гараж и земельный участок находятся в аренде (то есть не являются вашей собственностью), то они не включаются в конкурсную массу при банкротстве, так как это имущество принадлежит арендодателю, а не вам. Однако само право аренды может быть признано совместно нажитым имуществом супругов и подлежать разделу.

Что касается оформления на супругу:

Если право аренды было приобретено в период брака (внесена арендная плата, заключен договор), то оно может считаться совместной собственностью супругов. В этом случае супруга имеет право на свою долю в этом праве, но оформить его исключительно на себя без вашего согласия или решения суда она не сможет.

Сама по себе процедура вашего банкротства не препятствует супруге оформить на себя права на имущество, которое изначально не являлось вашей собственностью. Однако если это право аренды было приобретено в браке и признано совместным, то его раздел возможен только по соглашению между супругами или в судебном порядке.

Важно: Любые действия по оформлению имущества на супругу после начала процедуры банкротства могут быть оспорены финансовым управляющим или кредиторами как сделка, направленная на вывод активов (ст. 61.2, 61.3 Федерального закона № 127-ФЗ). Рекомендуется согласовывать такие действия с финансовым управляющим и учитывать, что право аренды, если оно признано совместным, может быть реализовано в деле о банкротстве с выплатой супруге ее доли.

Добрый день!

Да, конечно может ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08