Могут ли выселить из-за долга по найму, если прописан ребенок 3 года?
Да, администрация имеет право обратиться в суд с иском о выселении за неуплату. Согласно ст. 90 ЖК РФ, основанием для выселения является невнесение платы за жилье и коммунальные услуги в течение более шести месяцев подряд без уважительных причин.
Однако наличие зарегистрированного несовершеннолетнего ребенка (3 года) является существенным обстоятельством, которое суд обязан учесть. На практике выселение семьи с малолетним ребенком «на улицу» не допускается. Даже при удовлетворении иска суд обязан предоставить другое жилое помещение по договору соцнайма, размер которого соответствует жилью в общежитии.
При рассмотрении дела суд оценивает уважительность причин образования долга (потеря работы, болезнь и т.д.). Погашение задолженности до вынесения решения суда является основанием для отказа в иске.
Да, администрация имеет законное право подать такой иск, но наличие 3-летней крохи делает выселение на улицу абсолютно невозможным. По закону (ст. 90 ЖК РФ) за неуплату аренды и коммунальных услуг более 6 месяцев подряд нанимателей муниципальной квартиры могут выселить в судебном порядке. Однако процедура имеет жесткие ограничения, защищающие детей:
1. Выселение возможно только в другое жилье. Вас нельзя выселить «в никуда». Администрация обязана предоставить вашей семье другое жилое помещение по договору социального найма. Размер нового жилья рассчитывается по нормам общежития (не менее 6 кв. метров жилой площади на одного человека). При этом помещение должно быть пригодным для проживания и отвечать санитарным требованиям.
2. Суд будет на стороне ребенка. В судебных процессах о выселении семей с детьми всегда участвуют Органы опеки и Прокурор. Суд оценивает уважительность причин неоплаты (например, нахождение в декрете, потеря работы, задержка зарплаты или болезнь).Если ухудшение материального положения связано с уходом за 3-летним ребенком, суд признает причину уважительной и откажет администрации в выселении, обязав вас просто выплатить долг.
Собственник вправе решать вопросы в суде. Вам платить нужно, а не прикрываться ребёнком.
У вас ситуация юридически сложная. В соответствии со ст. 90 и 91 Жилищного кодекса РФ, за неуплату жилья и коммунальных услуг более 6 месяцев наймодатель (администрация) вправе требовать выселения. Однако, если речь идет о социальном найме, суд может обязать предоставить другое жилье (например, общежитие по нормам площади), особенно если это единственное жилье и в семье есть дети.
Наличие прописанного ребенка не является препятствием для выселения. Рекомендую вам написать мне в личные сообщения. Помогу с защитой ваших интересов в суде. Я работаю в Липецке.