Можно ли повторно подать заявление о судебном приказе без процентов и как быть с госпошлиной?

опубликован вчера, 16:29
Добрый день. Мировой суд отказал в принятии заявления о выдаче судебного приказа (долг по расписке) т.к. я включил туда проценты за пользование чужими денежными средствами, могу-ли я подать новое заявление уже без процентов? Как быть с госпошлиной, я её оплатил с учётом процентов (больше сумму), а теперь госпошлина должна быть меньше, можно оставить старую или обязательно нужно оплатить меньше? Спасибо
Лучший ответ

Да, вы вправе подать новое заявление о выдаче судебного приказа, исключив из него проценты по ст. 395 ГК РФ. Включение процентов, не признанных должником, является основанием для отказа, поскольку усматривается спор о праве (ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).

По госпошлине: при отказе в принятии заявления она подлежит возврату (пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Вы можете:

1. Подать заявление о возврате излишне уплаченной суммы.

2. Подать заявление о зачете уплаченной суммы в счет новой госпошлины при повторном обращении. Для этого отдельное определение суда не требуется.

вчера, 16:39

Нужно смотреть определение суда.

вчера, 16:32

Здравствуйте.

Вы вправе подать новое заявление о вынесении судебного приказа без процентов — так устраняется основание для отказа из‑за спора о праве; уплаченную госпошлину можно зачесть при подаче нового заявления, подав ходатайство о зачёте, — двойной оплаты не потребуется, а остаток пошлины останется в бюджете; при возможных рисках повторного отказа целесообразно сразу обратиться с иском, где получится полноценно обосновать требования, включая проценты.

С уважением.

вчера, 17:09

Либо обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины (п. 1 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ). Возврат производится налоговым органом на основании определения суда.

вчера, 21:20