Подача заявления о повороте решения суда при отмене судебного приказа госпошлиной облагается или нет?

Лучший ответ

госпошлина при подаче заявления о повороте исполнения решения суда (судебного приказа) 3 тысячи рублей

Здравствуйте!

Заявление о повороте судебного приказа при отмене судебного приказа госпошлиной не облагается.

Здравствуйте, Ольга Михайловна!

В подпункте 13 пункта 1 ст. 333.19 НК РФ указано, что госпошлина за подачу заявления о повороте решения суда общей юрисдикции и мировых судов - 3 000 руб.

Да, теперь госпошлина платится, в сумме 3 000 руб.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями 1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 13) при подаче заявления о восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного листа к исполнению, об отсрочке или рассрочке исполнения судебного постановления, изменении способа и порядка его исполнения, о повороте исполнения судебного постановления, о разъяснении судебного постановления - 3000 рублей;

Добрый вечер!

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Облагается госпошлиной, но только в том случае, если заявление о вынесении судебного приказа было подано после 8 сентября 2024 года, в чём я глубоко сомневаюсь.

В соответствии с п. 28 ст.19 Федерального закона от 08.08.2024 N 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» положения статьи 333.19, Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к делам, возбужденным в суде соответствующей инстанции на основании заявлений и жалоб, направленных в суд после дня вступления в силу указанных положений.

Это значит, что если заявление о вынесении судебного приказа было подано до 8 сентября 2024 года, то за заявление о повороте судебного приказа госпошлину платить не нужно. Просто юристам надо внимательно читать закон.