Как обжаловать штрафы на проданную машину по отдельности?

опубликован вчера, 16:34
Здравствуйте! Я подала объединенную жалобу с ходатайством о восстановлении сроков обжалования штрафов на проданную машину в суд разных регионов, но в жалобе указала сразу несколько штрафов (например, Тульский суд 2 штрафа, Мещанский суд Москвы 7 штрафов), мне вернули их без рассмотрения, потому что по закону нельзя объединять штрафы, надо подавать по отдельности, так ли это? Я подавала и через ГАС Правосудие и через Почту, получается сроки обжалования уже прошли? Я о штрафах узнала только 1 июня через приставов, машину продала 3 марта, эти все штрафы не мои, потом 22 июня отправила документы в разные суды. Нужно ли писать второе ходатайство о восстановлении срока или это технически не является пропуском срока, просто необходимо отредактировать и подать каждую жалобу с ходатайством по отдельности?
Лучший ответ

Суд возвратил жалобу обоснованно. КоАП РФ не предусматривает подачу одной жалобы на несколько постановлений по разным делам — на каждое постановление подается самостоятельная жалоба. Исключение — идеальная совокупность (одно действие, несколько составов), но в вашем случае штрафы из разных регионов к этому не относятся.

Срок обжалования — 10 суток со дня получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Вы узнали о штрафах 1 июня, сроки по большинству из них уже истекли. Подача объединенной жалобы не приостанавливает и не восстанавливает срок.

Что делать: подготовить отдельную жалобу на каждое постановление. В каждой жалобе заявить ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительных причин (неполучение постановлений, узнали только от приставов) и приложить подтверждающие документы (ст. 30.3 КоАП РФ). Направить жалобы в соответствующие суды по месту рассмотрения каждого дела (ст. 30.2 КоАП РФ).

вчера, 16:42

Разделите жалобы - по одной на штраф. Прям в тексте жалобы укажите ходатайство о восстановлении пропущенного срока - поясните причины, включая незнание о невозможности подать единую жалобу по нескольким штрафам, сошлитесь на определение об отказе. Достаточно подать через ГАС "Правосудие", если штрафы с камер.

вчера, 16:41

Нет, так нельзя. Каждое постановление о наказании обжалуется отдельной жалобой. Таково требование КоАП РФ.

вчера, 22:44