Когда ожидать повышение пенсии для инвалидов 2 группы?

Я инвалид 2 группы скажите когда поднятие пенсии будет? Спасибо
Лучший ответ

Для инвалидов 2 группы предусмотрены два вида пенсии: страховая (при наличии трудового стажа) и социальная (при отсутствии стажа). Повышение (индексация) происходит ежегодно:

- Страховая пенсия по инвалидности индексируется с 1 января. В 2024 году она повышена на 7,5%. Следующая индексация запланирована на 1 января 2025 года.

- Социальная пенсия по инвалидности индексируется с 1 апреля. В 2024 году она повышена на 7,5%. Следующая индексация – с 1 апреля 2025 года.

Точные даты и проценты индексации утверждаются Правительством РФ. Обычно проекты бюджетов публикуются в конце предыдущего года. Рекомендуем следить за новостями на официальном сайте Социального фонда России (СФР) или в личном кабинете на портале Госуслуг.

Также возможны дополнительные региональные выплаты. Если вы получаете пенсию через СФР, уточните свой вид пенсии и дату последней индексации в местном отделении или через горячую линию.

Резюме: Ближайшее повышение для страховой пенсии – с 1 января 2025 года, для социальной – с 1 апреля 2025 года. Конкретные суммы зависят от индивидуальных факторов.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Следующее плановое массовое повышение социальных выплат (ЕДВ) происходит ежегодно, в феврале.

Пенсии индексируются один раз в год, как правило в январе страховые, в апреле - социальные.