Что делать с долей в квартире при аресте приставами?

опубликован сегодня, 17:21
Добрый день Ситуация следующая: есть квартира, с 2011 года, к сожалению сообственик, она же моя мама, с мужем ниразу за нее не платили, квартира была взята в материнский капитал, мне исполнились 18 в 2021 году, мамы не стало в 2025 году, соответсвенно собственником сейчас сестра, которая приняла наследство, в то время как я от него отказался, но не зная всей ситуации, выяснилось, что у меня есть своя доля в этой квартире, приставы накладывали на меня арест в 2024 году, и сумма этого ареста в общей сложности была +-60к, подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации и какие инструкции в такой ситуации, чтобы мне спать спокойно, учитывая что с 2022 года я не нахожусь в этой квартире, но доля все равно есть?! Спасибо
Лучший ответ

В вашей ситуации ключевой вопрос — выделена ли вам доля в квартире при покупке. При использовании маткапитала собственность оформляется на всех членов семьи (включая детей) с определением долей (ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ). Если доли не были выделены, вы всё равно имеете на неё право. Отказ от наследства после смерти матери на вашу долю не влияет — она принадлежит вам в силу закона, а не по наследству.

Арест на 60 тыс. рублей, скорее всего, наложен за коммунальные долги, которые накапливались с 2011 года. Вы как собственник доли обязаны нести расходы соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ). Тот факт, что вы не проживали, не освобождает от оплаты.

Ваши действия:

Узнайте точный размер вашей доли — закажите выписку из ЕГРН. Если она не выделена, подавайте иск о признании права на долю.

Получите в ФССП копию постановления об аресте и реквизиты исполнительного производства.

Погасите задолженность в размере, пропорциональном вашей доле (ст. 249 ГК РФ). После оплаты подайте приставу заявление о снятии ареста с приложением квитанции.

Если долг взыскивается с солидарных должников, а не пропорционально долям, вы вправе требовать раздела лицевых счетов через суд (ст. 155 ЖК РФ).

После снятия ареста вы можете продать свою долю сестре или иным лицам, либо подарить её (с согласия других собственников). Для продажи доли постороннему требуется нотариальное уведомление остальных собственников (ст. 250 ГК РФ).

сегодня, 17:34
Спасибо!

Здравствуйте! Вам нужно списать долги по сроку исковой давности (за последние 3 года) и официально отменить старые судебные приказы. Поскольку вы стали совершеннолетним в 2021 году, вы отвечаете по долгам за коммунальные услуги только с этого момента и строго пропорционально вашей доле. Тот факт, что вы не жили в квартире с 2022 года, от обязанности платить за отопление и содержание жилья вас, к сожалению, не освобождает.

Анализ вашей ситуации и прав. За какой период вы отвечаете? До вашего 18-летия (до 2021 года) за вас были обязаны платить родители. Вы несете ответственность за долги только с момента совершеннолетия (2021 год) и до сегодняшнего дня.

Каков ваш размер ответственности? Вы отвечаете не за весь долг квартиры, а только пропорционально своей доле (ст. 249 ГК РФ). Если у вас, например, 1/4 доля, то и долг приставы могут требовать с вас в размере 1/4 от общей суммы за этот период.

Срок исковой давности (3 года): Управляющая компания имеет право взыскать долг только за последние 3 года, предшествующие подаче иска. Все, что было накоплено ранее (с 2011 по 2023 год), можно списать в суде, заявив о пропуске срока давности.

Прописка и проживание: Коммунальные платежи делятся на две части. За свет и воду (по счетчикам) при вашем отсутствии платить не нужно (можно предоставить справку, что вы жили в другом месте). Но за отопление, капремонт и содержание общедомового имущества собственник обязан платить всегда, независимо от того, живет он там или нет.

сегодня, 17:24

Здравствуйте.

Чтобы спокойно разобраться с арестом и долгом по квартире, купленной на маткапитал, нужно сначала получить выписку из ЕГРН (чтобы подтвердить размер своей доли) и материалы исполнительного производства у приставов — так станет ясно, идёт ли речь о долге наследодателя (по которому вы отвечаете лишь в пределах стоимости доли по ст. 1175 ГК РФ) или о личном долге; далее с этими документами стоит проконсультироваться с юристом — он подскажет, как обосновать снятие ареста либо ограничение взыскания стоимостью доли, а также проверит корректность распределения долей с учётом маткапитала; игнорировать ситуацию нельзя, но при документальном подтверждении обстоятельств есть законные механизмы урегулировать претензии и снять обременение.

С уважением.

сегодня, 18:15

Здравствуйте, уважаемый Владислав !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, из вашей не полной информации в этом юридическом вопросе не ясно, ваши родители выделяли ли Вам официально с учетом положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» соответствующую долю собственности в этой квартире, приобретенной ими с доплатой материнским капиталом. Если у Вас есть официально доля в этой квартире, то Вы обязаны согласно статей 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ ежемесячно оплачивать в указанной квартире за себя коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт общедомового имущества.

Во-вторых, если Вам доля в этой квартире официально не выделялась в этой квартире, но Вы в ней были зарегистрированы по месту жительства, то Вы также обязаны были согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно за себя оплачивать в этой квартире коммунальные услуги.

Если в указанной квартире ранее были долги по оплате коммунальных услуг, то эти долги могли взыскать в судебном порядке солидарно с собственника или с долевых собственников квартиры и с тех, кто в этой квартире были зарегистрированы по месту жительства.

В-третьих, если сумма долга за коммунальные услуги менее 500 000 рублей, то эту задолженность сначала могли взыскать солидарно с собственником квартиры и с лиц зарегистрированных в ней граждан через мирового судью, получив у него на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ судебный приказ о взыскании долга, который является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист выданный судом на основании решения суда. Как можно добиться через мирового судью отмены судебного приказа подробно смотрите по этому адресу www.9111.ru

В-четвертых, если судебный приказ будет отменен мировым судьей на основании вашей жалобы согласно статей 128, 129 ГПК РФ, то судебный пристав-исполнитель обязан будет своим Постановлением окончить исполнительное производство в отношении Вас, а также снять арест с вашего счета или со счетов в банке.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется юристу более полная информация о долгах в этой квартире и копия судебного приказа о взыскании с Вас долга за коммунальные услуги в указанной квартире.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 25019740 будет для Вас полезным.

сегодня, 19:04

Спасибо

сегодня, 20:40