Правомерно ли видеонаблюдение соседей за моим участком и какова максимальная высота забора?
Нет, незаконно. В администрацию района для начала, полицию
ПОтом иск в суд по ст.304 ГК РФ
Высота регламентируется местными правила застройки территории.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Закон не запрещает соседу ставить камеру для охраны своего имущества.
Но если в её объектив целенаправленно попадает ваш участок (особенно окна, зона отдыха, где видна частная жизнь), это может нарушать Ваше право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23, 24 Конституции РФ, ст. 152.2 ГК РФ).
Единой федеральной нормы нет, всё зависит от типа участка и местных правил.
Для СНТ часто действует рекомендация: светопрозрачный (сетчатый, решётчатый) забор высотой до 1,5 м.
Для ИЖС лимит устанавливают правила землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципалитета обычно в диапазоне 1,8–2,0 м.
Со стороны улицы или проезда требования могут быть мягче.
Действия соседей незаконны и могут квалифицироваться по ст137 УК РФ.
Здравствуйте.
Если камера соседа захватывает приватную зону — это может нарушать право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23–24 Конституции РФ, ст. 152.2 ГК РФ): начните с просьбы скорректировать угол, при бездействии подайте претензию, затем обратитесь к участковому или в суд (поможет экспертиза). Высоту забора уточняйте в местных ПЗЗ или документах СНТ — ориентир по СП 53.13330.2019: 1,2–1,8 м, желательно прозрачный.
С уважением.
Установка камеры видеонаблюдения, направленной на чужой участок, может нарушать ваше право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23, 24 Конституции РФ; ст. 152.2 ГК РФ). Согласно ст. 137 УК РФ, незаконное собирание сведений о частной жизни лица может повлечь уголовную ответственность.