Как понять приговор с переквалификацией и сложением наказаний?
Почему не нашли? Вы же сам написали, что переквалифицировали на неё.
Была условно осуждена прибавили усл срок , путем частичного сложения.
Всё законно: статью переквалифицировали с мошенничества (ч. 2 ст. 159 УК РФ) на кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ), а затем за новое преступление назначили 3.6 лет (по ч. 3 ст. 69 УК РФ), отменили условный срок по прошлому приговору (ч. 5 ст. 74 УК РФ) и прибавили к новому сроку неотбытый остаток (ст. 70 УК РФ), получив окончательно 3.9 лет.
Суд переквалифицировал деяние со ст. 159 ч. 2 (мошенничество) на ст. 158 ч. 1 (кража). Это означает, что суд не усмотрел признаков мошенничества, но счёл, что состав кражи доказан. Назначено наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ (совокупность преступлений). Это значит, что у осуждённой было несколько преступлений (возможно, несколько эпизодов кражи или другое преступление). Путём частичного сложения назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Затем, поскольку ранее женщина была осуждена условно (приговор от 28.05.26), суд отменил условное осуждение на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ (если в течение испытательного срока совершено новое преступление). 3. По ст. 70 УК РФ (совокупность приговоров) суд частично присоединил неотбытое наказание по первому приговору к вновь назначенному, итого 3 года 9 месяцев лишения свободы. Статья 158 ч. 1 учтена – именно по ней назначено наказание, но в совокупности с другими преступлениями.
Действительно, текст приговора действительно выглядит запутанно.
ст. 158 УК РФ в решении есть, просто её не выносят отдельной строкой в итоговой резолютивной части, когда идёт сложение наказаний.
Суд, скорее всего, в описательно-мотивировочной части приговора сначала переквалифицировал деяние или учёл его наряду с другим, т.е. признал вину и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), и по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Но когда дело доходит до назначения наказания за несколько преступлений, суд не пишет каждую статью отдельно в финале.
Он назначает срок за каждое, а потом применяет ч. 3 ст. 69 УК РФ и именно здесь происходит частичное сложение наказаний за оба преступления в один итоговый срок (3 года 6 месяцев).
Поэтому в итоговой строке «назначить 3 г. 6 м» уже «спрятаны» оба состава.
Дальше суд отдельно решает вопрос с предыдущим приговором.
ч. 5 ст. 74 УК РФ даёт суду право отменить условное осуждение, если в период испытательного срока совершено новое преступление.
ст. 70 УК РФ регулирует, как присоединить неотбытую часть старого наказания к новому, именно поэтому в финале получается 3 года 9 месяцев: к наказанию за новые преступления частично прибавили то, что не отбыло по предыдущему приговору.
Если Вам кажется, что суд упустил какой-то эпизод или неверно оценил доказательства, например, не учёл смягчающие обстоятельства по одному из составов, это повод для апелляционной жалобы.
Но сам по себе факт, что в итоговой строке нет отдельной строчки «ст. 158 ч. 1», — это нормальная юридическая техника при совокупности преступлений.
Это значит, что у осуждённой было несколько преступлений (возможно, несколько эпизодов кражи или другое преступление). Путём частичного сложения назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. 2. Затем, поскольку ранее женщина была осуждена условно (приговор от 28.05.26), суд отменил условное осуждение на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ (если в течение испытательного срока совершено новое преступление).