Владимир, 27.07.2023, 22:02

Перспективы и сложение наказаний при смене статей - укрф 291, ст. 160. Возможно ли применение ст. 73?

Вопрос №20646222 из г. Владимир
опубликован 27.07.2023, 22:02
Есть приговор по 291 укрф 3 года и 15 млн. Штрафа как доп наказание. Срок отбыл, штраф уплачен на четверть, так как нет финансовой возможности. Сейчас вменяют ч 2 или 3 ст. 160 укрф. Какие перспективы? Будет ли рецидив? Как в таком случае будет сложение наказаний, ведь срок отбыт? И правда ли, что в таком случае невозможно применение ст. 73?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание по приговору вами до сих пор не отбыто, в частности - дополнительное наказание, сроки погашения судимости не стали течь и начнут они свой отчет только с момента фактического полного отбытия наказания установленного приговором судом, то есть не только основного, но и дополнительного. Если вам вменяют ч. 2 ст. 160 УК РФ, то в ваших действия будет усматриваться простой рецидив преступлений, если же обвиняют в ч. 3 ст. 160 УК РФ - опасный рецидив.

П. "в" ч. 1 ст. 73 УК РФ гласит, что условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.

Если вы не совершали преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ и еще не успели натворить глупостей - заключайте соглашение с адвокатом и прорабатывайте версию защиты, в противном случае все может оказаться очень плачевно для вас.

28.07.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юлия! Вы отбыли наказание по ст. 291 УК РФ и теперь Вы совершили преступление, предусмотренное ст. 160?

Пригласите адвоката и прорабатывайте с ним все детали защиты.

27.07.2023, 22:05

Да, так и есть. Только я не совершала преступление по ст. 160, меня оговаривают. Хочу узнать перспективы.

27.07.2023, 22:08

Ух ты! Перспективы!

Перспективы не утешительные.

27.07.2023, 22:11

Вы странный адвокат. Адвокат, как врач, должен помогать, а не смеяться над больными. Не пишите мне пожалуйста больше.

27.07.2023, 22:16

Ой! Не буду!

27.07.2023, 22:33