Прошу о передаче материалов уголовного дела для расследования и суда по месту жительства потерпевшего - обращение к начальнику ГСУ
Порядок производства предварительного следствия, место его проведения, органы следствия, который должен расследовать дело по территориальности, по месту совершения преступления, порядок обжалования решения следователя в суд и вышестоящему руководителю и иные вопросы урегулированы статьями Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Жалобы и ходатайства пишутся в свободной произвольной форме, в них указывают кто и что конкретно желает и на каком основании ( каких статей УПК РФ), по каким мотивам.
Уточните вопрос. Если житель Краснодара поедет завтра в Москву и у него там украдут кошелек с деньгами, то согласно УПК РФ московский следователь должен будет возбудить уголовное дело и его расследовать. Дело должно будет направлено по месту совершения преступления в один из московских судов. Просьба потерпевшего передать дело в Краснодар следователю и в суд Краснодара в этом случае будет незаконной.
Вы как потерпевший вправе пригласить адвоката для представления ваших интересов в ходе следствия. Ваши расходы на оплату услуг адвоката могут быть взысканы в вашу пользу судом.
Решения следователя потерпевший при наличии оснований и его адвокат вправе обжаловать в суд, вышестоящим руководителям следственного органа, иногда - прокурору.