Где заказать заключение о невозможности выдела доли в натуре?

Добрый вечер, где заказать заключение о невозможности выдела доли в натуре? Может сам Фу заниматься этим, запрашивать документы?
Лучший ответ

Для получения заключения о невозможности выдела доли в натуре (например, в судебном порядке или для внесудебного соглашения) необходимо обратиться к специализированным организациям или экспертам, имеющим лицензию на проведение экспертизы объектов недвижимости. Такое заключение может быть подготовлено:

- Оценочными компаниями, аккредитованными для проведения судебных экспертиз;

- Кадастровыми инженерами (если речь идет о земельных участках или объектах капитального строительства);

- Судебными экспертами в рамках назначенной судом экспертизы.

Самостоятельно запрашивать документы (например, выписки из ЕГРН, технические паспорта) вы можете, но само заключение должно быть составлено квалифицированным специалистом, так как оно требует профессионального анализа фактической возможности раздела имущества без несоразмерного ущерба его назначению (ст. 252 ГК РФ). В заключении обычно указываются причины, по которым выдел доли в натуре невозможен (например, технические характеристики объекта, нарушение прав других сособственников).